3 ст 327 УК РФ к не платил в тот момент штраф 2500 сейчас подавал на гражданство и всё выплилось в наруже и

Здравствуйте у Меня был уголовное суд 2005 году за подделку документы по ч. 3 ст 327 УК РФ к не платил в тот момент штраф 2500 сейчас подавал на гражданство и всё выплилось в наруже и говорили чтобы я заплатил этот штраф потом через год можно будет подать заявление на гражданство я заплатил могу ли Я подать заявление на гражданство РФ не смотря на год?

, Парвиз, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Парвиз!

Поскольку Вы не оплатили штраф аж с 2005 года, то Вы до сих пор имеете неснятую и непогашенную судимость по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Согласно п. «Б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается;

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

В соответствии с п. «Ж» ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом

Таким образом, с заявлением Вы можете обратиться через год после исполнения наказания, то есть оплаты штрафа.