8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежат ли отмене пени за долг по жку

здравствуйте, взыскивают с меня долг по жку за период с марта 2015 по март 2017, я квартиру продала давно естественно квитков об уплате нет, коллекторы подали в суд. ещё сверху накинудм пени за период с 01 февраля 2016 по 05 апреля 2020 и услуги представителя 10000 и госпошлину. По указанному периоду долга я так понимаю срок исковой давности даже вышел, а вот в части пеней, услуг представителя и госпошлину? подскажите пожалуйста можно ли это отменить?

, Тина, г. Мурманск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

По указанному периоду долга я так понимаю срок исковой давности даже вышел,

Валентина

да срок исковой давности вышел уже, в части долга точно. Он составляет 3 года и считается по правилам ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
а вот в части пеней, услуг представителя и госпошлину?

Валентина

в части пеней частично срок исковой давности вышел также. Услуги представителя и госпошлина не относятся к сроку исковой давности, это судебные расходы.

подскажите пожалуйста можно ли это отменить?

Валентина

в части пеней Вам надо будет в порядке искового производства заявить о частичном пропуске срока исковой давности и доказать, что СИД вышел уже. По пени надо также учесть Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
а как доказать что в части пеней срок частично вышел, чем я докажу не пойму?
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
и разве если сам долг вышел срок то и аюпени автоматически отпалают так как основного долга получается нет, то с чего пени тогда?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня
В 2016 году купила машину,через 2 месяца продала. Пришел налог 17000 тыс. Не оплатила. Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня. Есть ли тут сроки давности?
, вопрос №4099311, Юлия, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.01.2021