Подлежат ли отмене пени за долг по жку

здравствуйте, взыскивают с меня долг по жку за период с марта 2015 по март 2017, я квартиру продала давно естественно квитков об уплате нет, коллекторы подали в суд. ещё сверху накинудм пени за период с 01 февраля 2016 по 05 апреля 2020 и услуги представителя 10000 и госпошлину. По указанному периоду долга я так понимаю срок исковой давности даже вышел, а вот в части пеней, услуг представителя и госпошлину? подскажите пожалуйста можно ли это отменить?

, Тина, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

По указанному периоду долга я так понимаю срок исковой давности даже вышел,

Валентина

да срок исковой давности вышел уже, в части долга точно. Он составляет 3 года и считается по правилам ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
а вот в части пеней, услуг представителя и госпошлину?

Валентина

в части пеней частично срок исковой давности вышел также. Услуги представителя и госпошлина не относятся к сроку исковой давности, это судебные расходы.

подскажите пожалуйста можно ли это отменить?

Валентина

в части пеней Вам надо будет в порядке искового производства заявить о частичном пропуске срока исковой давности и доказать, что СИД вышел уже. По пени надо также учесть Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Тина
Клиент, г. Мурманск
а как доказать что в части пеней срок частично вышел, чем я докажу не пойму?
Тина
Клиент, г. Мурманск
и разве если сам долг вышел срок то и аюпени автоматически отпалают так как основного долга получается нет, то с чего пени тогда?