Обязательно ли нужен нотариус?

Как оформить дарственную от матери единственной дочери. Обязательно ли нужен нотариус? И оплата % от кадастровой стоимости. Или можно все сделать через госуслуги.

Уточнение от клиента

Мужа у матери нет.

, Наталия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если квартира является только личной собственностью матери (не долевой), то договор дарения может быть заключен в простой письменной форме и споследующей сдачей на регистрацию перехода права собственности в ЕГРН через МФЦ, госпошлина составляет 2000 рублей.

Обращение к нотариусу не обязательно, т.к. нотариального удостоверения данная сделка не требует.

Но договор должен быть составлен в соответствии с требованиями закона.

Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо. То есть договор, условно, можно взять типовой? В интернете

Да, можно взять образец в Интернете и переработать его под свою ситуацию

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Как оформить дарственную от матери единственной дочери. Обязательно ли нужен нотариус?

Здравствуйте!

Согласно статьям 163 и 572 ГК РФ, в вашем случае нотариальное удостоверение сделки дарения не обязательно. Заявку на регистрацию вы можете подать через портал госуслуги. По госпошлине коллега указал выше.

http://www.consultant.ru/docum...