Скажите пожалуйста, мне 51 год, у меня 29 лет мед стаже, из них 8лет и 7 мес на крайнем севере, когда выход на пенсию.?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне 51 год, у меня 29 лет мед стаже, из них 8лет и 7 мес на крайнем севере, когда выход на пенсию.? Спасибо

, Райфа, г. Учалы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Райфа!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного законом, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Вы можете подать письменное заявление в ПФР вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ  по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.