Взыскание средств после дтп

Могут ли потерпевший или страховая компания, взыскивать средства не с виновника дтп, а с собственника?

, Роман, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Роман,

да, это возможно в силу ст.1079 ГК РФ, поскольку автомобиль, как транспортное средство, относится к источникам повышенной опасности:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,… обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности,...