Добрый день Я являюсь гражданином РФ но в данный момент проживаю

Добрый день! Я являюсь гражданином РФ, но в данный момент проживаю в ЕС по ВНЖ. Стою на учете в Консульстве РФ.

Но собираюсь вернуться в РФ и хотел бы с собой забрать свой европейский автомобиль для дальнейшей эксплуатации.

Я слышал мнения, что есть в таком случае возможность ввоза авто и постановкой на учёт в РФ с нулевой пошлиной.

Вы не могли бы пожалуйста подсказать на какие минимальные издержки я бы мог претендовать.

Если вопрос требует более глубокого изучения, я готов заказать платную консультацию.

Заранее благодарен.

, Борис,
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Борис!

В данном случае совсем без издержек не получиться.

Как установлено положениями ч. 1 ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

И согласно положений ч. 3 ст. 264 и ст. 271 ТК ЕАЭС временный ввоз возможен только под внесение обеспечение кратное стоимости таможенных платежей.

При длительном проживании за пределами РФ возможен беспошлинный ввоз товаров для личного пользования в сопровождаемом и неспоровождаемом багаже, но не транспортных средств.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Борис
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Отправил Вам пожертвование. Я натыкался на множество вот таких разъяснений как тут при наличии ВНЖ https://pilot-avto77.ru/rastamozhka-avto/avto-iz-evropy-bez-rastamozhki-sushhestvujushhie-sposoby-vvoza.html

Спасибо за пожертвование)) Ссылка которую Вы указали полна противоречивой информации. Единственно, то укзано верно, это программа переселения — то тогда да, есть льгота. И то её еще доказать придется.

 В Вашем же случае закон трактует однозначно. Гражданин РФ может ввезти иностранное ТС под временный ввоз — но только под обеспечение.

И закон не связывает длительность проживания.