По истечению 2 месяцев продавец решил повысить цену на полмиллиона и сказал вернёт нам задаток

Здравствуйте, мы заключили предварительный договор купли продажи на срок три месяца, также есть соглашение о задатке на сумму 50 тысяч рублей. По истечению 2 месяцев продавец решил повысить цену на полмиллиона и сказал вернёт нам задаток. А то что у нас прописано за неисполнение условий он должен выплатить 100 тысяч, он не хочет платить. Вопрос сможем ли мы отсудить у него вместо 50 тысяч 100.и то что от его отказа в совершении сделки мы понесли убытки с Риелтором и нам пришлось отказать нашим покупателям.

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если из содержания предварительного договора нет сомнения, что переданная сумма является именно задатком (а не авансом), то Вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере (ст. 380, 381 Гражданского кодекса РФ).

Убытки Вы также вправе потребовать с продавца. Но при этом необходимо будет доказывать как наличие и размер этих убытков, так и причинно-следственную связь между отказом продавца от заключения ДКП и возникновением убытков.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».