Мой отец был собственником долевым частного дома, в 2016 году поделили этот дом на две половины по документам, в

Мой отец был собственником долевым частного дома, в 2016 году поделили этот дом на две половины по документам, в 2019 году он продал свою половину, должен ли он платить налог 13%, если учесть что этот дом был в долевой собственности с 2001 года

, ольга, г. Люберцы
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если отец продал свою долю то соответственно не является собственником объекта — доли недвижимости и поэтому платить налог с момента продажи он не должен.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации (на платной основе). С Уважением.