Чужой человек поселился у нас дома, что делать?

Здравствуйте, случилась следующая ситуация. Моя мать поселила жить к нам в квартиру мужчину, он утверждает что он снял у нашей матери комнату за 10т рублей. Договора или расписки нет, все было сделано без нашего ведома. Квартира находится в соц. найме, поэтому как таковых долей у нас нет. Мужчина по национальности Узбекистанец. Разговоры с матерью не помогают, постоянно контроливать возможности нет. С ним разговаривал, говорит что бы отдали ему деньги, но я их в глаза не видел и документов подтверждающих тоже нет. Подскажите пожалуйста что делать?

, Дмитрий Мазурик, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, квартира находится в собственности (кто собственники) или по договору социального найма (кто зарегистрирован в квартире)?

Если квартира находится в собственности только матери, то она вправе вселять в квартиру любых лиц без согласия других проживающих.

Если квартира в долевой собственности, то согласно ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть вселение в такую квартиру других лиц возможно только с согласия всех собственников.

Дмитрий Мазурик
Клиент, г. Владивосток
по соц найму зарегистрированы, моя младшая сестра, мать и я. Сестра совершеннолетния

Уточните, кто из зарегистрированных совершеннолетний

Согласно ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Вселение посторонних лиц в квартиру возможно только с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя и наймодателя.

В указанной ситуации Вы можете обратиться в отдел полиции с заявлением о незаконном проживании в Вашей квартире гражданина другого государства, либо обращаться в суд с иском о выселении, что повлечет значительные временные затраты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если Вы зарегистрированы в этой квартире и проживаете в ней на законных основаниях, то Вы можете поднять вопрос о незаконности пребывания указанного гражданина в данной квартире. Права всех нанимателей одинаковы. Согласно ст. 67 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Согласно ст. 79 ЖК РФ

1. Нанимательс согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

 Покуда порядок не соблюден, вселение иных лиц в квартиру незаконно. По данному факту можно обратиться к участковому, уведомив его о пребывании в квартире незарегистррованного в ней лица без согласия квартиросъемщиков.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Разговоры с матерью не помогают, постоянно контроливать возможности нет. С ним разговаривал, говорит что бы отдали ему деньги, но я их в глаза не видел и документов подтверждающих тоже нет. Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте, у вас есть несколько вариантов:

1.Обратиться к участковому, что гражданин незаконно вселился (статья 12 ФЗ о Полиции", полномочия )http://www.consultant.ru/docum... Или обратиться непосредственно с заявлением в отделение полиции, чтобы провели соответствующую проверку законности нахождения у вас в квартире данного лица.Проведут проверку.

2.Выселить через суд в порядке искового производства (статьи 131,132 ГК РФ)

Дмитрий Мазурик
Клиент, г. Владивосток
Хорошо, что делать если я напишу заявление и придут с проверкой к его дома не окажется? видео фиксация его прибывания в нашей квартире нужно сделать?

Нет, видеофиксации будет недостаточно, необходимо, чтобы полиция убедилась, что он вселился реально, а также установила его личность.