8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Чужой человек поселился у нас дома, что делать?

Здравствуйте, случилась следующая ситуация. Моя мать поселила жить к нам в квартиру мужчину, он утверждает что он снял у нашей матери комнату за 10т рублей. Договора или расписки нет, все было сделано без нашего ведома. Квартира находится в соц. найме, поэтому как таковых долей у нас нет. Мужчина по национальности Узбекистанец. Разговоры с матерью не помогают, постоянно контроливать возможности нет. С ним разговаривал, говорит что бы отдали ему деньги, но я их в глаза не видел и документов подтверждающих тоже нет. Подскажите пожалуйста что делать?

, Дмитрий Мазурик, г. Владивосток
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Уточните, квартира находится в собственности (кто собственники) или по договору социального найма (кто зарегистрирован в квартире)?

Если квартира находится в собственности только матери, то она вправе вселять в квартиру любых лиц без согласия других проживающих.

Если квартира в долевой собственности, то согласно ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть вселение в такую квартиру других лиц возможно только с согласия всех собственников.

0
0
0
0
Дмитрий Мазурик
Дмитрий Мазурик
Клиент, г. Владивосток
по соц найму зарегистрированы, моя младшая сестра, мать и я. Сестра совершеннолетния

Уточните, кто из зарегистрированных совершеннолетний

Согласно ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. 

Вселение посторонних лиц в квартиру возможно только с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя и наймодателя.

В указанной ситуации Вы можете обратиться в отдел полиции с заявлением о незаконном проживании в Вашей квартире гражданина другого государства, либо обращаться в суд с иском о выселении, что повлечет значительные временные затраты.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Если Вы зарегистрированы в этой квартире и проживаете в ней на законных основаниях, то Вы можете поднять вопрос о незаконности пребывания указанного гражданина в данной квартире. Права всех нанимателей одинаковы. Согласно ст. 67 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Согласно ст. 79 ЖК РФ

1. Нанимательс согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

 Покуда порядок не соблюден, вселение иных лиц в квартиру незаконно. По данному факту можно обратиться к участковому, уведомив его о пребывании в квартире незарегистррованного в ней лица без согласия квартиросъемщиков.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Разговоры с матерью не помогают, постоянно контроливать возможности нет. С ним разговаривал, говорит что бы отдали ему деньги, но я их в глаза не видел и документов подтверждающих тоже нет. Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте, у вас есть несколько вариантов:

1.Обратиться к участковому, что гражданин незаконно вселился (статья 12 ФЗ о Полиции", полномочия )http://www.consultant.ru/docum... Или обратиться непосредственно с заявлением в отделение полиции, чтобы провели соответствующую проверку законности нахождения у вас в квартире данного лица.Проведут проверку.

2.Выселить через суд в порядке искового производства (статьи 131,132 ГК РФ)

0
0
0
0
Дмитрий Мазурик
Дмитрий Мазурик
Клиент, г. Владивосток
Хорошо, что делать если я напишу заявление и придут с проверкой к его дома не окажется? видео фиксация его прибывания в нашей квартире нужно сделать?

Нет, видеофиксации будет недостаточно, необходимо, чтобы полиция убедилась, что он вселился реально, а также установила его личность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Дал человеку доверенность на продажу моего дома он продал мой дом, а деньги не отдает что делать
дал человеку доверенность на продажу моего дома он продал мой дом, а деньги не отдает что делать
, вопрос №4078764, Виктор, г. Москва
Уголовное право
И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю?
И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю? Здравствуйте, я сотрудница ПВЗ Wildberries, произошла подмена на ПВЗ Wildberries, девушка подменила белый корсет на розовый со стоимостью 2921 рублей. Работодатель обвиняет меня в моей ошибке, но при этом не обращает внимание на то, что подменили товар, говорит, что "девушка не сделала никакого злодеяния". Заводить уголовное дело отказывается. Наказуемо ли такое игнорирование мошенничества со стороны ИП? И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю? Запись с камер имеется.
, вопрос №4078425, Светлана, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, не являюсь владельцем, а лишь прописан в доме, так же явлюсь студентом очного обучения, но все долги списывают с меня и арестовывают все счета, что делать?
Здравствуйте,не являюсь владельцем,а лишь прописан в доме ,так же явлюсь студентом очного обучения ,но все долги списывают с меня и арестовывают все счета ,что делать?
, вопрос №4076653, Марьяна, г. Иваново
Защита прав потребителей
Вопросы стандартные: кто виноват в этой ситуации и что делать?
Здравствуйте! Заказывала на маркетплейсе тени для век за 300р ещё осенью, до Нового года. Пришла, забрала и дома обнаружила что там мужская туалетная вода. Расстроилась, написала претензию на сайте и получила ответ что могу прийти и обменять товар. Но у меня тогда не было ни времени, ни желания идти и я решила оставить все как есть. Мне те мужские духи были ни к чему, я даже хотела их выкинуть. Но как раз праздники и я подарила их знакомому чтоб избавиться от них. Обычно заказываю в другом пункте, ближе к дому. Сегодня, в апреле, я снова пришла в этот пункт выдачи за заказанным товаром, так как обычный пункт был перегружен. И узнала от девушки на выдаче что, оказывается, у нее вычли из зарплаты за те духи и стоят они три половиной тысячи. Я не знала ничего об этом, никто не обращался ко мне с этого маркетплейса с просьбой вернуть товар и я не в курсе сколько стоят те духи. Посчитала, что если такая ошибка возникла, то стоимость моего заказа и этих духов одинаковая. Вопросы стандартные: кто виноват в этой ситуации и что делать?
, вопрос №4077046, Лилия, г. Тобольск
Недвижимость
Куда дальше обращаться, что делать?
Здравствуйте. У меня частный дом в СНТ Ленобласти. При покупке дома электричество было от садоводства, после пошли индивидуальные договора с Россети ленэнерго. Но у меня не подписано договора. Личный кабинет мне выдали автоматически, где указал, что у меня есть газовая плита, а её нет и не было. Теперь, даже не живя там, мне приходят счета на 26-28 тыс. Личного приёма физлиц у них нет. Обращение писал в Петроэлектросбыт, но ответа ещё нет (30 дней уже прошло). Новый счёт пришёл такой же. Куда дальше обращаться, что делать?
, вопрос №4075769, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.01.2021