Перережим на лешение свободы

сейчас будет суд ст 264.1 на перережим.С ИЦ на лешение свободы. хотят не отбытый срок заменить на лешение свободы. паролельно исполнение идёт условный срок. по другой стать. может ли каким то образом. суд совместить мне два этих дела и дать общий срок с отменой условного срока

, Артур Симашов, г. Ленск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур,

В п. 5.11. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» указано, что исходя из положений части 6 статьи 53.1 УК РФ, частей 35 статьи 60.15 и статьи 60.17 УИК РФ, а также части 1 статьи 396 и пункта 2.1 статьи 397 УПК РФ вопрос о замене неотбытой части принудительных работ лишением свободы разрешается в случаях признания осужденного злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ либо уклонения осужденного от их отбывания судом, постановившим приговор, в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

В п. 11.1. этого же постановления Пленума ВС указано:

По смыслу закона условное осуждение может быть отменено, если осужденный, несмотря на предупреждение, продолжает уклоняться от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо допускает нарушение общественного порядка, за которое он привлекается к административной ответственности.
Судам следует иметь в виду, что исходя из положений части 3 статьи 74 УК РФ и части 5 статьи 190 УИК РФ при разрешении вопроса об отмене условного осуждения должны учитываться все совершенные условно осужденным в течение испытательного срока нарушения общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности (с учетом установленного статьей 4.6 КоАП РФ срока), либо факты неисполнения возложенных на него обязанностей, в том числе и до объявления условно осужденному предупреждения, либо продления ему испытательного срока, либо возложения на него дополнительных обязанностей.

Таким образом,

1). Одновременно рассмотрение судом ходатайства администрации ИЦ о замене принудительных работ лишением свободы и ходатайства об отмене условного осуждения теоретически возможно, но маловероятно. Основания замены наказания (признание осужденного злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ) будут проверяться судом при принятии решения о замене наказания. Потом решение суда должно вступить в законную силу и данные обстоятельства, подтвержденные судебным решением можно использовать при отмене условного осуждения.

2). Правильнее, после вступления в законную силу постановления о замене ПР на ЛС, подать ходатайство об отмене условного осуждения по первому приговору.

Если такое ходатайство будет подано, обратите внимание, как оформлялись нарушения режима в ИЦ, привлекались ли Вы к административной ответственности. При этом, систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности (ч. 5 ст. 190 УИК РФ). Только в таком случае может идти речь о систематическом нарушении и отмены условного осуждения.

Желаю удачи,

При этом, следует учесть, что инициатором ходатайства о замене ПР на ЛС будет администрация ИЦ. Инициатором отмены условного осуждения — УИИ.