Здравствуйте, занял 14500 тысячи долг так и не отдают, что делать?

, Иван, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иван, здравствуйте!

Если у вас есть расписка о передаче денежных средств, то вы можете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании данной суммы.

Если расписки нет, тогда нужно ее получить от должника. Если не хочет писать, значит можете обратиться в полицию с заявлением, чтобы они с него взяли объяснение по данном факту и его объяснение с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела будут доказательствами

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В личной практике был такой же случай. Я просто пошел в суд с долговой распиской — и суд принял мою сторону.

А то, что суд защищает права и интересы граждан — указано в статье 46 Конституции Российской Федерации. То есть, для начала Вы можете просто поговорить в досудебном порядке с должником. Но при отсутствии контакта, или при отсутствии его положительных результатов у Вас всегда есть надежда на судебные инстанции.