Могу ли я ещё обратиться за возмещение?

Был оправдан в 2016 году по ст. 150 ч. 1

В связи с этим было назначена реабилитация с возмещение морального вреда

Что делать?

Могу ли я ещё обратиться за возмещение?

, Виталий Копейкин, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае правила исковой давности на требования не распространяются, то есть срок вы не пропустили и вправе обратиться в суд.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
 Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Понятие реабилитации более широкое чем получение компенсации, это и восстановление на работе, и получение положенной зарплаты(которая не была выплачена) и др.Предлагаю вашему вниманию статью, которая по объему большая, полностью   доступна по ссылке.Суд обязан у вас принять заявление, даже если срок пропущен, то есть это не основание не принять иск и рассмотреть его, пока ответчик не выскажет возражения по пропуску срока

Право на обращение в суд  реабилитированного  установлено сроками  исковой давности по Гражданскому кодексу Российской Федерации. При этом срок исковой давности  начинает течь со дня  получения копий документов, указанных в ч. 1 ст. 134 УПК РФ (приговор, постановление, определение) в которых за лицом  признано право на реабилитацию, и извещения о порядке возмещения вреда.

Вопросы, связанные с выполнением   требований оправданного о признании  за ним права на реабилитацию и возмещение вреда разрешаются судом, постановившим приговор в порядке ч. 1 ст. 396 УПК РФ.

Требования реабилитированного в той части, в которой они были разрешены по существу в порядке  уголовного судопроизводства, не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, ст. 222  ГПК РФ).

При подаче искового заявления реабилитированный  освобождается от уплаты государственной пошлины (п.п. 10 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).  Исковое заявление подается  в части требований, оставленных без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства (по ст. 399 УПК РФ) в суд по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика. К участию в делах о возмещении  имущественного вреда (в порядке ст. 399 УПК РФ)  от имени казны РФ привлекается Министерство финансов Российской Федерации, чьи интересы  представляют по доверенности (с правом передоверия) Управления Федерального Казначейства субъекта Российской Федерации.

источник :http://krasnogorsky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=3&did=10#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%20%D1%81%D1%83%D0%B4,%D0%BF%D0%BE%20%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83%20%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%83%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8.&text=%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B%2C%20%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%20%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9,396%20%D0%A3%D0%9F%D0%9A%20%D0%A0%D0%A4.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович