В квартире прописан ребенок, как продать свою долю

Есть двух комнатная квартира в Ставропольском крае, в ней прописана моя мама (владелица), сестра с 5 летним ребенком. Есть от мамы дарственная на ее долю в мою пользу. Я прописан и живу в Московской области, сестра в Москве, мама по месту нахождения квартиры. Матери требуется уход, нужно ее перевозить ближе к нам, сестра заниматься ничем не хочет. Как продать мою долю, долю и право собственности моей мамы, чтобы на вырученные деньги присмотреть что-то рядом со мной, прописать у меня, или рядом в области?!

, Артем, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Уточните, пожалуйста, что значит

Есть от мамы дарственная на ее долю в мою пользу.

Артем

Мама подарила Вам долю? То есть, Вы теперь собственник доли в праве на квартиру, которая принадлежала Вашей маме? Или есть завещание на Вас?

Артем
Клиент, г. Москва
Завещание вроде как есть, но я его сам не видел ещё…

Артем

Если завещание, значит доля принадлежит вам, а другая доля маме.

Попросите маму сходить к нотариусу, чтобы она выдала вам доверенность на продажу своей доли и нотариус может эту доверенность передать электронно по вашему месту жительства

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Насколько я понимаю Вы владеете фактически полностью квартирой в Ставропольском крае, если ошибаюсь поправьте. Раз

моя мама (владелица)

Артем

Есть от мамы дарственная на ее долю в мою пользу.

Артем

если так, то Вы полностью собственник, верно?

Артем
Клиент, г. Москва
часть сестры, там же прописана и она и ее ребенок и мама

получается по она также собственник?  Вы хотите продать 3 лицу. Тогда применяется положение ст.  250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вы можете продать просто 3 лицу данную долю с преимущественным правом тогда. Пока неясно у кого какая доля там.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть от мамы дарственная на ее долю в мою пользу.

Артем

Артем!

Если мама вам подарила свою долю, то в ЕГРН право собственности на квартиру должно быть полностью на вас.

Если вы и ваша мама после оформления договора дарения не зарегистрировали переход права собственности на вас в ЕГРН, то советую сначала с договором дарения от мамы, если он удостоверен нотариально, обратиться в Росреестр за регистрацией доли от мамы на вас.

Если договор был в простой письменной форме, тогда придется вам и маме вместе обращаться в ЕГРН для регистрации права на долю мамы за вами.

Либо, ваша мама может обратиться к нотариусу по месту своего проживания, оформить доверенность на продажу доли на вас и электронно передать доверенность вам, а вы займетесь продажей.

в ней прописана моя мама (владелица), сестра с 5 летним ребенком.

Артем

Сестра собирается сниматься с регучета добровольно? Если нет, тогда придется решать вопрос о снятии ее с регучета либо вам либо новому собственнику (ст. 292 ГК РФ)

Артем, так как вы не знаете точно кто собственник, я вам советую обратиться в ЕГРН и получить выписку из ЕГРН на квартиру. В ней вы увидите кто собственники квартиры

Если у вас нет никаких долей в праве собственности на сегодняшний день, то вы не можете продать ничьих долей без доверенностей от собственников на продажу.

Если мама вам что-то завещала, то пока она жива, вы собственником не являетесь

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Поскольку из вопроса не следует, владеет ли сестра на праве собственности долей в праве собственности  на квартиру, то при ответе на Ваш вопрос следует учитывать две возможные ситуации:

1. Она владеет долей;

2. Она не владеет долей в праве собственности;

По ситуации 2 -необходимо учитывать, в результате какой сделки приобретена квартира. Если это не приватизация, при которой сестра отказалась от участия в ней, Вы можете продать квартиру, при этом регистрация в квартире сестры и ее ребенка продаже не препятствие. В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, снять с регистрационного учета их могут новые собственники, в том числе и в судебном порядке, если сестра не захочет сниматься с регистрационного учета самостоятельно.

Кроме того, у Вас или у мамы (в зависимости от того, кто собственник) имеется возможность и сейчас заявить в суд требование о признании утратившей право пользования в соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ, так как Вы указываете

сестра в Москве

Артем

то есть совместно с собственником она не проживает и общее хозяйство не ведется, а значит и членом семьи собственника сестра по смыслу ЖК РФ и п.11 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 02.07.2009 N 14 она не является.

В случае, если квартира приватизировалась и сестра при этом отказалась от приватизации, то ее право пользования прекращается также в судебном порядке в соответствии с п.3 ст.83 ЖК РФ

По ситуации 1.

Если сестра является одним из сособственников, то следует рассмотреть вопрос о принудительном выкупе у нее ее доли в праве собственности в судебном порядке.

Как указано в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Следовательно, для принятия судом решения о принудительном выкупе должно соблюдаться одновременно 3 условия:

1. доля является незначительной;

2. доля не может быть выделена;

3. собственник не имеет существенного интереса в ней.

Пример из судебной практики — Определение Верховного суда РФ от 30.08.2016 г по делу №78-КГ16-36