Ru, по какой ставке я должна платить налог самозанятого лица - 4% или 6%?

Самозанятый писатель, ставка 4% или 6%?

Если я пишу книги и продаю их на нескольких литературных порталах (litnet.ru, author.today, litmarket.ru), по какой ставке я должна платить налог самозанятого лица - 4% или 6%? Литературный портал, насколько я понимаю, выступает посредником, которому при выводе средств я плачу за использование его площадки. А сами средства я получаю от физических лиw - читателей сайта. То есть 4%?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день!

Литературные порталы предоставляют читателям сайта доступ к Вашим книгам на основании заклченного с Вами лицензионного договора.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Деньги, которые Вы выводите с сайта, являются Вашим авторским вознаграждением по лицензионному договору.

Поскольку лицензионный договор заключен у Вас  с литературным порталом  (юридическим лицом), то размер НПД в ланном случае составит 6%.

Деньги, которые Вы платтите сайту при выводе денег. являются платой за услуги сайта.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Если деньги вам будут поступать с банковских карт граждан (Иванова, Петрова или Сидорова), то ставка налога для самозанятых будет 4 процента (ст. 10 ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Но это не ваш случай, так как деньги за прочитанные произведения вам перечисляют не граждане, а литературные порталы на основании заключенных с ними договоров. И в этих договорах прописаны условия о выплате вам вознаграждения. Таким образом вы получаете деньги не от физических лиц, а от юридических, поэтому ставка для самозанятых у вас будет 6 процентов.

http://www.consultant.ru/docum...