8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Ru, по какой ставке я должна платить налог самозанятого лица - 4% или 6%?

Самозанятый писатель, ставка 4% или 6%?

Если я пишу книги и продаю их на нескольких литературных порталах (litnet.ru, author.today, litmarket.ru), по какой ставке я должна платить налог самозанятого лица - 4% или 6%? Литературный портал, насколько я понимаю, выступает посредником, которому при выводе средств я плачу за использование его площадки. А сами средства я получаю от физических лиw - читателей сайта. То есть 4%?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день! 

Литературные порталы предоставляют читателям сайта доступ к Вашим книгам на основании заклченного с Вами лицензионного договора.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Деньги, которые Вы выводите с сайта, являются Вашим авторским вознаграждением по лицензионному договору.

Поскольку лицензионный договор заключен у Вас  с литературным порталом  (юридическим лицом), то размер НПД в ланном случае составит 6%.

Деньги, которые Вы платтите сайту при выводе денег. являются платой за услуги сайта.

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. 

Если деньги вам будут поступать с банковских карт граждан (Иванова, Петрова или Сидорова), то ставка налога для самозанятых будет 4 процента (ст. 10 ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ). 

Но это не ваш случай, так как деньги за прочитанные произведения вам перечисляют не граждане, а литературные порталы на основании заключенных с ними договоров. И в этих договорах прописаны условия о выплате вам вознаграждения. Таким образом вы получаете деньги не от физических лиц, а от юридических, поэтому ставка для самозанятых у вас будет 6 процентов. 

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Здравствуйте. Продаю участок в Снт. Купил за 270 тыс продаю за 450. Владею 1 год. Надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4091433, Андрей, г. Москва
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Автомобильное право
Налог будет считаться со всех заработанных денег?
Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.
, вопрос №4090493, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2021