Суд этого делать не хочет звонит по телефону и грозится заседание не откладывать и рассматривать в отсутствии ответчика

Ответчик на карантине по ковид на основании Указа губернатора Из суда позвонили ответчице по телефону и обязали придти на судебное заседание назначенное на 14.01. Карантин обьявлен до 20.01. Ответчице 73 года. Заявление написано с просьбой отложить заседание до окончания карантина и что на суде хочет присутствовать лично. Суд этого делать не хочет звонит по телефону и грозится заседание не откладывать и рассматривать в отсутствии ответчика. Права ли судья.

  • Указ Губернатора о продлении самоиз~
    .pdf
, Алексей Горячев, г. Мышкин
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Алексей! Ст. 169 ГПК РФ не содержит в Вашем случае оснований для того, чтобы суд был обязан, а не вправе отложить судебное разбирательство. Нет оснований заставить суд это сделать и по вопросу приостановления производства по делу на основании ст. 215 ГПК РФ.

В вашем случае, если у суда доказательств достаточно, суд вправе рассмотреть дело. Чтобы защитить свои интересы Вам можно нанять представителя, если это будет экономически обоснованно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Горячев
Клиент, г. Мышкин

Ответчик гражданин который купил залоговый автомобиль