Отказ в выдаче результата ПЦР-теста на ковид

Добрый день!

прошу подсказать номер и дату Приказа Минздрава о том, что выдача результата ПЦР-теста на ковид является обязательной.

В Москве мне такую справку выдали.

В поликлинике Камешковского района Владимирской области в выдаче справки отказывают, говорят: нет такого Приказа выдавать Вам справку.

Тест готов, результат, со слов терапевта, - отрицательный.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Вадим! В соответствии с п.п. 5 п. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.

В соответствии с п. 5 ст. 22 указанного выше закона, пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789н установлен порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий).

В соответствии с п. 2 указанного приказа, пациент в свободной форме предоставляет в медицинское учреждение запрос, который содержит следующие сведения:

1) сведения о пациенте:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;

в) адрес места жительства (места пребывания);

г) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и (в случае, если имеется) номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии);

2) в случае обращения от имени пациента его законного представителя — сведения о законном представителе, указанные в подпункте 1
настоящего пункта;

3) наименования медицинских документов (их копий) или выписок из них, отражающих состояние здоровья пациента, которые пациент либо его законный представитель намерен получить, и период, за который он намерен их получить;

4) сведения о способе получения пациентом (его законным представителем) запрашиваемых медицинских документов (их копий) или выписок из них (для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них на  бумажном носителе — при личном обращении или по почте, для получения
медицинских документов и выписок из них в форме электронных документов — посредством направления в личный кабинет пациента (его законного представителя) на Едином портале государственных и муниципальных услуг с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения или посредством информационных систем, указанных в частях 1 и 5 статьи 91 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5) дату подачи запроса и подпись пациента либо его законного представителя (для письменного запроса).

Пункт 3 Приказа Минздрава России от 31.07.2020 N 789н приводит перечень документов, которые медицинское учреждение обязано дать в копиях. Там нет прямого указания на ПЦР-тест на ковид.

Вместе с тем, результаты ПЦР-теста на ковид заносятся в амбулаторную карту, а это значит, что Вы вправе в своём запросе потребовать ознакомиться с амбулаторной картой, содержащей результаты ПЦР-теста на ковид.

Кроме того, пункт 8 Приказа Минздрава России от 31.07.2020 N 789н говорит о возможности запросить не всю амбулаторную карту, а только выписку из этой карты, что я и рекомендую сделать, а именно: запросить выписку из амбулаторной (или стационарной) карты пациента, содержащую сведения о результате ПЦР-теста на ковид.

Ответ Вам должны дать либо почтой либо лично (в зависимости от того как попросите в запросе) в течение 30 дней с момента получения запроса.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго, будьте здоровы!