8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Мой ребенок родился в мае, на тот момент я не была нигде прописана, в октябре, я прописалась и оформила пособия, но мне выплатили их только с даты прописки, прошлые месяцы не засчитали

Добрый день. Мой ребенок родился в мае,на тот момент я не была нигде прописана,в октябре,я прописалась и оформила пособия,но мне выплатили их только с даты прописки,прошлые месяцы не засчитали. Законно ли это?

, Карина, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Карина!

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. 

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не может служить основанием ограничения или условием реализации права на получение пособия.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо подать иск в суд.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Карина.

Мой ребенок родился в мае, на тот момент я не была нигде прописана, в октябре, я прописалась и оформила пособия, но мне выплатили их только с даты прописки, прошлые месяцы не засчитали. Законно ли это?

Хотя вопрос уже закрыт, все-таки  считаю ответ Вам на него не был дан, и вот почему.

Начну с того, что  Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не регулирует порядок, права и условия для назначения федеральных пособий на детей и региональных пособий на детей установленных субъектом РФ проживания семьи.

Соответственно для этого принят федеральных закон о пособиях, а  регионы принимают свои региональные законы по своим региональным видам пособий и выплат. руководствоваться необходимо именно этим законодательством.

Для начала нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно

Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

 И положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Это в частности пособие по уходу за ребенком до полутора лет, единовременное пособие на рождение ребенка.

Также информация например приведена по ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Т.е. федеральные можно получать по всей территории РФ, ка кпо месту постоянной регистрации т.е. жительства, так и временной регистрации т.е. пребывания, но регистрация необходима в обязательном порядке как подтверждение проживания в РФ.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод,… вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Т.е. как раз для реализации права на пособия она  и необходима как подтверждение проживания.

Т.е. федеральные пособия можно получить как по месту постоянной регистрации т.е. месту жительства. так и временной т.е. месту пребывания, так как они общероссийские.

А теперь какие региональные пособия, это все зависит от субъекта РФ, где Вы проживаете,  порядок и условия выплаты таких региональных пособий полностью устанавливает сам субъект Рф, и выплачивает за счет средств своего регионального бюджета. И регионы выплачивают свои пособия только тем кто имеет у них постоянную регистрацию т.е. по  месту жительства и только в заявительном порядке т.е. со дня обращения — подачи заявления и документов для их назначения. и назначается региональное пособие.

У Вас указан г. Москва.

В г. Москве есть два закона:

Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве». согласно которому следует что:

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Закон г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка». согласно которому следует что:

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на:

1) граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в городе Москве;

http://docs.cntd.ru/document/3...

Постановление Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи» согласно которому следует что:

5. Предусмотренное Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» право на пособие (место жительства граждан с детьми, возраст детей, среднедушевой доход семьи) определяется на день обращения за его назначением со всеми необходимыми документами.

Подытожим:

— федеральные виды пособий можно получать как по месту постоянной регистрации атк и временной, если по временной нужно предоставить справку из соцзащиты по месту жительства т.е. постоянной регистрации о периоде по который выплачивалось федеральное пособие. далее продолжает выплаты орган соцзащиты по месту временной регистрации либо он может и сам сделать такой официальный запрос;

— региональные пособия, выплачиваются в соответствии с законом субъекта РФ и только тем кто постоянно проживает в данном субъекте РФ т.е. имеет регистрацию по месту жительства, выплачиваются региональные пособия со дня обращения за ним с заявлением и всеми необходимыми документами.

А потому если Вам отказали именно в назначении за прошлый период региональных пособий, но при этмо назначали со дня  обращения за ним с заявлением и после предоставления всхе необходимых документов, то никаких нарушений в таком случае закона и Ваших прав допущено не было.

2
0
2
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Хочу уточнить, тоесть т.к у меня не было прописки, я ни на какие пособия претендовать не могу, за тот период, что я была не прописана?
Карина
Карина
Клиент, г. Москва
Если у меня не было ни постоянной, ни временной регистрации. Но я гр РФ
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня есть фотостудия где запись осуществляется
Здравствуйте! У меня есть фотостудия, где запись осуществляется по предоплате 50%, но иногда клиенты не вносят предоплату и не приходят, хотя запись есть вопрос в том, возможно ли как то на законном основании требовать внести предоплату или не возвращать ее, если клиент не пришел? потому что у нас есть фин расходы на бронирование, это трата расходных материалов, которые готовятся под запись а также оплата труда администратору
, вопрос №4100659, Анна, г. Кострома
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2020