Мой ребенок родился в мае, на тот момент я не была нигде прописана, в октябре, я прописалась и оформила пособия, но мне выплатили их только с даты прописки, прошлые месяцы не засчитали

Добрый день. Мой ребенок родился в мае,на тот момент я не была нигде прописана,в октябре,я прописалась и оформила пособия,но мне выплатили их только с даты прописки,прошлые месяцы не засчитали. Законно ли это?

, Карина, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Карина!

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не может служить основанием ограничения или условием реализации права на получение пособия.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо подать иск в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Мой ребенок родился в мае, на тот момент я не была нигде прописана, в октябре, я прописалась и оформила пособия, но мне выплатили их только с даты прописки, прошлые месяцы не засчитали. Законно ли это?

Хотя вопрос уже закрыт, все-таки  считаю ответ Вам на него не был дан, и вот почему.

Начну с того, что  Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не регулирует порядок, права и условия для назначения федеральных пособий на детей и региональных пособий на детей установленных субъектом РФ проживания семьи.

Соответственно для этого принят федеральных закон о пособиях, а  регионы принимают свои региональные законы по своим региональным видам пособий и выплат. руководствоваться необходимо именно этим законодательством.

Для начала нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно

Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

 И положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Это в частности пособие по уходу за ребенком до полутора лет, единовременное пособие на рождение ребенка.

Также информация например приведена по ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Т.е. федеральные можно получать по всей территории РФ, ка кпо месту постоянной регистрации т.е. жительства, так и временной регистрации т.е. пребывания, но регистрация необходима в обязательном порядке как подтверждение проживания в РФ.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод,… вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Т.е. как раз для реализации права на пособия она  и необходима как подтверждение проживания.

Т.е. федеральные пособия можно получить как по месту постоянной регистрации т.е. месту жительства. так и временной т.е. месту пребывания, так как они общероссийские.

А теперь какие региональные пособия, это все зависит от субъекта РФ, где Вы проживаете,  порядок и условия выплаты таких региональных пособий полностью устанавливает сам субъект Рф, и выплачивает за счет средств своего регионального бюджета. И регионы выплачивают свои пособия только тем кто имеет у них постоянную регистрацию т.е. по  месту жительства и только в заявительном порядке т.е. со дня обращения — подачи заявления и документов для их назначения. и назначается региональное пособие.

У Вас указан г. Москва.

В г. Москве есть два закона:

Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве». согласно которому следует что:

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Закон г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка». согласно которому следует что:

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на:

1) граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в городе Москве;

http://docs.cntd.ru/document/3...

Постановление Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи» согласно которому следует что:

5. Предусмотренное Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» право на пособие (место жительства граждан с детьми, возраст детей, среднедушевой доход семьи) определяется на день обращения за его назначением со всеми необходимыми документами.

Подытожим:

— федеральные виды пособий можно получать как по месту постоянной регистрации атк и временной, если по временной нужно предоставить справку из соцзащиты по месту жительства т.е. постоянной регистрации о периоде по который выплачивалось федеральное пособие. далее продолжает выплаты орган соцзащиты по месту временной регистрации либо он может и сам сделать такой официальный запрос;

— региональные пособия, выплачиваются в соответствии с законом субъекта РФ и только тем кто постоянно проживает в данном субъекте РФ т.е. имеет регистрацию по месту жительства, выплачиваются региональные пособия со дня обращения за ним с заявлением и всеми необходимыми документами.

А потому если Вам отказали именно в назначении за прошлый период региональных пособий, но при этмо назначали со дня  обращения за ним с заявлением и после предоставления всхе необходимых документов, то никаких нарушений в таком случае закона и Ваших прав допущено не было.

Карина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Хочу уточнить, тоесть т.к у меня не было прописки, я ни на какие пособия претендовать не могу, за тот период, что я была не прописана?
Карина
Клиент, г. Москва
Если у меня не было ни постоянной, ни временной регистрации. Но я гр РФ