Все таки при таких обстоятельствах УК установится в реестр?

Компания в конкурсной процедуре банкротства. В период деятельности организацией управляла управляющая компания с теми же учредителями. Услуги не были оплачены в полном объёме и на основании этого управляющая компания подала заявление в реестр. Конкурсный управляющий против и говорит что аффилированную компанию нужно ставить за реестр. Однако есть один момент: налоговая установила что УК никаких услуг не оказывало а суд наоборот сказал что услуги оказаны. Все таки при таких обстоятельствах УК установится в реестр?

, денис, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Все таки при таких обстоятельствах УК установится в реестр?

денис

Полагаю, что да, установится.

Раз суд подтвердил оказание услуг и, видимо, отсутствие оплаты, то основания для включения в реестр есть.

Конкурсный управляющий против и говорит что аффилированную компанию нужно ставить за реестр.

денис

Вообще, суды неоднократно указывали, что аффилированность не является основанием для понижения очередности, если речь идёт о некорпоративных требованиях.

Например:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 01.11.2019 N 307-ЭС19-10177(2,3) по делу N А56-42355/2018

"...Как неоднократно подчеркивал Верховный Суд Российской Федерации, действующее законодательство о банкротстве не содержит положений, согласно которым очередность удовлетворения требований аффилированных (связанных) кредиторов по гражданским обязательствам, не являющимся корпоративными, понижается.

И тут весь вопрос в том, признает ли суд услуги управляющей организации корпоративными.

Еси признает — тогда она сможет претендовать  только на то имущество, которое останется после удовлетворения всех требований (что практически нереально).

Но на мой взгляд, такие услуги не являются корпоративными и должны быть включены в реестр на общих основаниях.

Потому что корпоративные — это прежде всего те обязательства, которые вытекают из факта участия в обществе.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

Закон о банкротстве (абзац восьмой ст. 2) не относит к конкурсным кредиторам учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия, поскольку характер обязательств этих лиц непосредственно связан с их ответственностью за деятельность общества в пределах стоимости принадлежащих им долей. Обязательства должника перед своими учредителями (участниками), вытекающие из такого участия (далее — корпоративные обязательства), носят внутренний характер и не могут конкурировать с внешними обязательствами, то есть с обязательствами должника как участника имущественного оборота перед другими участниками оборота.
денис
Клиент, г. Краснодар
Тут УК выступает в роли директора. Директор же имеет право претендовать на погашение долгов?
управляла управляющая компания с теми же учредителями

денис

Конечно, вот это несколько усложняет ситуацию, но тем не менее — ситуация довольно неоднозначная, и опять же услуги управляющей компании прямо не вытекают из факта участия.

Соответственно, назвать и корпоративными сложно, и они должны включаться в реестр.

Однако есть один момент: налоговая установила что УК никаких услуг не оказывало а суд наоборот сказал что услуги оказаны.

Всё-таки важнее то, что установил суд.

Раз по решению суда — услуги были оказаны,  то прежде всего из этого и следует исходить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала надо понять с какой Вы стороны. Обычно суды включают в 3 очередь реестра кредиторов но после удовлетворения требований всех кредиторов третьей очереди.

Если учредители одни и те же, то практически на 100% очередность будет понижена. На это неоднократно и Верховный суд указывал и есть множество постановления на уровне кассации.

Как правили суды ссылаются на 19 Закона о банкротстве.

Статья 19. Заинтересованные лица

1. В целях настоящего Федерального закона заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются:

лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции» входит в одну группу лиц с должником;
лицо, которое является аффилированным лицом должника.
2. Заинтересованными лицами по отношению к должнику — юридическому лицу признаются также:
руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника;

лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 настоящей статьи;

лица, признаваемые заинтересованными в совершении должником сделок в соответствии с гражданским законодательством о соответствующих видах юридических лиц.
3. Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

Можете дополнительно почитать

Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29 января 2020 г.)

ВС РФ указал, когда «аффилированный» кредитор может включиться в реестр

Справка по результатамобобщения судебной практики по разрешению споров, связанных с установлением требований аффилированных лиц в процедурах банкротства

денис
Клиент, г. Краснодар
И этот кредитор не сможет голосовать?

Нет конечно.

Понижение в очерёдности лишает права голоса.