Могу ли я подать ходатайство на пересмотре дела, в связи с новыми факторами?

Здравствуйте, был осужден больше года ограничением свободы по статье 264 ч1. Могу ли я подать ходатайство на пересмотре дела, в связи с новыми факторами?

, егор, г. Стерлитамак
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Егор! Да, вы можете обратиться с ходатайством в суд  пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам. Глава 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Вам, возможно, потребуется профессиональная помощь юриста.

Успехов вам!

Если мой ответ вам был полезен, оцените его, пожалуйста, положительно

С уважением, В. Федосеева

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
был осужден больше года ограничением свободы по статье 264 ч1. Могу ли я подать ходатайство на пересмотре дела, в связи с новыми факторами?

егор

Егор,

приговор. как я понимаю, вступил в законную силу.

Пересмотреть его можно в кассационном и в надзорном порядках.

В кассационной жалобе Вы можете представить свои доводы о «новых факторах».

Но какие именно «новые факторы» вы имеете в виду? Они не были известны судам первой и апелляционной инстанции? Почему?

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Егор. Насколько я понимаю, с момента Вашего осуждения прошло более 1 года, а, следовательно,  приговор  вступил в законную силу. Уголовно-процессуальным кодексом РФ предусмотрена возможность отмены приговора, вступившего в законную силу по кассационном (глава 47.1 УПК РФ  и надзорном (глава 48.1 УПК РФ) порядке. Кроме того, на основании положений главы 49 УПК РФ производство по делу может быть возобновлено по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Вы вправе подать заявления и (или) жалобы для применения названных процедур отмены приговора. Для более конкретного определения способа обжалования приговора, могу подробно проконсультировать Вас с изучением документов.

Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи!

Да, можете, если это обстоятельства ранее не были известны суду и они являются весомыми!

С Уважением!