Могу ли я сейчас проживать в этой квартире, со своей будущей женой

Здравствуйте. Я нахожусь в браке,идёт бракоразводный процесс.У нас есть квартира купленная в браке,доли оформлены 50/50.Могу ли я сейчас проживать в этой квартире,со своей будущей женой.Пока мы не развелись

, Алексей, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Алексей! Если в натуре ваши доли не выделены, то проживание с вашей будущей женой возможно только при наличии согласия действующей супруги.

В противном случае при отсутствии её согласия, фактически будет нахождение лица в жилом помещении против воли проживающей там действующей супруги.

В соответствии с п. 2 ЖК РФ, никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Это означает, что согласие должно быть получено всеми собственниками жилого помещения.

Незаконное проникновение в жилище против воли вашей действующей супруги влечет уголовную ответственность по ст. 139 Жилищного кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ст. 139 Жилищного кодекса РФ = ст. 139 Уголовного кодекса — в тексте допущена ошибка