Как взыскать денежные средства с должника по договору займа между физическими лицами если сроки возврата денег нарушены?

Есть договор подписанный обоими сторонами и расписка.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С наступающим! В гражданском Кодексе Российской Федерации предусмотрено такое понятие как «исковая давность» — глава 12 ГК РФ. Соответственно, данную ситуацию можно обжаловать в судебном порядке. Ничего плохого в этом нет.

Статья 46 Конституции Российской Федерации напрямую указала на Ваше право защищаться в судебных инстанциях. Таким образом, это регламентировано Конституцией и Гражданским Кодексом РФ.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Ваши действия:

1. Направит в адрес должника письменную претензию.

2. После истечения срока для добровольного удовлетворения претензионных требований обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вы имеете право направить в суд заявление о вынесении судебного приказа либо предъявить к должнику иск.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев