Хочу узнать, что говорит по этому поводу закон?

Здравствуйте! Недавно мошенники неизвестным мне способом получили доступ к моему личному кабинету и послали запрос на кредит в размере 260000, далее разыграли сцену, прикинувшись службой безопасности Сбербанка, вынудив меня якобы для отмены кредитования назвать "роботизированной системе" код из сообщения. Направили меня к банкомату с целью убедить меня перевести деньги на безопасный счëт. Слава Богу, эту операцию система заблокировала, и эта сумма осталась. А вот с кредитной карты под сильным эмоциональным давлением я всë же перевела на "безопасный счëт банка-партнëра" 40 000 рублей. Заявление в полицию я написала. Хочу написать заявление в банк с требованием проведения внутреннего расследования. У меня есть подозрение, что именно в том отделении, где я перевыпускала карту, происходит утечка данных. Поскольку с моей знакомой, заказавшей карту Мир в этом отделении, и ещё не успевшей еë получить, случилась похожая история, при этом мошенники продиктовали ей все данные по новой карте, которую она даже не получила.

Хочу узнать, что говорит по этому поводу закон?

, Elena, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Елена, к сожалению, такого законе нет. Это не лишает Вас права написать в отделение банка заявления о проведении внутреннего расследования.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена. Ст. 2  Федерального закона    «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерацииот» от  02.05.2006 N 59-ФЗ  предоставляет Вам право обращения в банк с требованием проведения внутреннего расследования. Органы Сбербанка обязаны ответить на Ваше обращение. Будет ли проведено внутреннее расследование на основании Вашего обращения?  Вероятнее всего да, но окончательно этот вопрос решается руководством службы безопасности банка на основании внутренних локальных нормативных актов.  Утечка данных, позволившая совершить мошеннические действия в отношении Вас, квалифицируется как соучастие в мошенничестве и является преступлением. Поэтому о своих подозрениях в отношении работников банка можно сообщить полиции.  Полиция обязана проверить Ваши сведения в отношении работников банка.

""