Судебный пристав на встречах с директором ООО угрожает ему привлечением к уголовной ответственности, насколько возможен такой сценарий развития ситуации?

Здравствуйте, на основании исполнительного листа возбуждено исполнительное производство об обязании ООО предоставить сведения СЗВ-стаж. Однако ООО в течение 3 лет является недействующим (начата процедура исключения из Егрюл), отчетность не сдает, денежных средств не имеет, решение исполнить не имееть возможность. Судебный пристав на встречах с директором ООО угрожает ему привлечением к уголовной ответственности, насколько возможен такой сценарий развития ситуации?

, Света, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Частью 1 ст. 315 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта

В описанном Вами случае в действиях директора не усматривается злостного неисполнения вступившего в законную силу решения суда, поэтому все угрозы судебного пристава-исполнителя о привлечении к уголовной ответственности пока остаются только пустыми угрозами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 315 УК РФ

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнениюлицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

В силу ст. 17.15 КоАП РФ

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, —

Однако, поскольку

(начата процедура исключения из Егрюл), отчетность не сдает, денежных средств не имеет, решение исполнить не имееть возможность.

Света

то и злостного уклонения нет. Соответственно опасаться нечего. Тем более если он и не был привлечён к ответственности по КоАП РФ, то привлечь никак не получится вообще. Отсутствует умысел вследствие указанных событии, а также соответственно злостность. Переживать не стоит. Предоставьте приставу документы о том, что ООО в стадии исключения.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Дополню консультации коллег.

Вы можете ознакомиться с Информацией Федеральной службы судебных приставов «О практике расследования органами дознания уголовных дел о совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ».

https://www.garant.ru/products...

в котором указано, что Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (п.п. 38 и 46) злостность определяется как неисполнение каких-либо обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения. Это разъяснение согласуется с требованием п. 18 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым в случае возложения обязанности исполнения судебного акта на представителя власти, государственного, муниципального служащего, а также на служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

В вышеуказанной информации ФССП указано:

Невозможно сформулировать универсальные признаки (критерии) злостности неисполнения решения суда. Тем не менее можно обозначить примерный перечень действий (бездействия) должника, которые характеризовали бы злостность применительно к отдельным видам неисполнения судебного решения.

Для этого важно установить:

реальную (объективную) возможность исполнить решение суда или наличие обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств либо делающих невозможным их исполнение;

В Вашем случае, как я понимаю, отсутствуют предупреждения ФССП в письменной форме о недопустимости повторного нарушения (неисполнения). Кроме того, имеются обстоятельства (ликвидация), которые реально препятствуют исполнению обязательства (делают невозможным исполнение).

Таким образом, привлечение к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ маловероятно.

Желаю удачи,