Возмещение ущерба п.1ст.1064 гражданского кодекса РФ,СТ.44 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Здравствуйте,разбил экран банкомата,не работал сенсор,я по нему ударил,как в случае со старыми телевизорами,умысла разбить его конечно не было но увы он треснул,сбербанк подал иск на стоимость дисплея и за замену(работу)33000 рублей,уже 3 слушанье было чека нет,они все ищут,сегодня четвертое,я понимаю,что я должен возместить ущерб,но с суммой я не согласен,кроме того,старый дисплей можно восстановить...ссылаются на п.1ст.1064 гражданского кодекса РФ,СТ.44 Уголовно-процессуального кодекса РФ

, Эмиль, г. Надым
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.15 ГК РФ:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)

Если вы не согласны с суммой возмещения и у них нет чека, то можно ходатайствовать об оценке ущерба. Если вы не согласны о замене, то можете заявить об экспертизе и поставить перед экспертом вопрос «требуется ли замена»