Нормативно-правовая база деятельности судей

Какие нормативно-правовые акты регламентируют деятельность судей (всех звеньев судебной системы), их статус (относительно всех звеньев судебной системы)?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Павел, здравствуйте!

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Документы Верховного Суда Российской Федерации Закон Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Конституция Российской Федерации Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации Федеральный закон от 01.12.2006 № 199-ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста» Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Федеральный закон от 02.07.2013 № 166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Федеральный закон от 08.01.1998 № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» Федеральный закон от 14.03.2002 № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» Федеральный закон от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» Федеральный закон от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» Федеральный закон от 27.12.2009 № 345-ФЗ «О территориальной юрисдикции окружных (флотских) военных судов» Федеральный закон от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! А в каких документах устанавливается правовое положение судей различных категорий?

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Статус судей регламентируется Конституцией Российской Федерации и законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 N 3132-1

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие категории судей имеют особенности правового положения и в каких документах можно это посмотреть?

Согласно ст. 2 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом. Особенности правового положения некоторых категорий судей, включая судей военных судов, определяются федеральными законами, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, также законами субъектов Российской Федерации. Особенности правового положения судей Конституционного Суда Российской Федерации определяются федеральным конституционным законом.
                В настоящее время особенности правового положения судей конституционного суда определяются Федеральным конституционным законом от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 09.11.2020) «О Конституционном Суде Российской Федерации».
                Особенности правового положения некоторых категорий судей определяются также:
                Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 05.02.2014 № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации»
                Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации»
                Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»
                Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»
                Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»
                Федеральный закон от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»