Повторная медкомиссия после прохождение обследования по требованию военкомата

Осенью 2020 года меня направили на обследование из военкомата для определения диагноза. Срок дали до 10 декабря, пока шел призыв. Я не смог предоставить документы в срок, так как врача больницы, в которой я обследовался, который должен был подписать заключение, не было. Он находился в отпуске. 28 декабря я предоставил в военкомат подписанное заключение, но мне сказали, что я должен буду пройти медкомиссию во второй раз. Мне поставлен диагноз "Мигрень с аурой" в Областной больнице. Эта болезнь является основанием для освобождения от военной службы. В итоге мня просят зачем-то заново пройти медкомиссию. Является ли это правомерным? Если нет, то по какой статье я могу обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию? Я выполнил все требования военкомата, а в итоге я должен проходить все заново.

, Даниил, г. Воронеж
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Даниил, здравствуйте!

По результатом любой призывной комиссии принимается решение, которое оформляется соответствующим протоколом.

Так как вы предоставили документы 28го декабря, то скорее всего вы просто не попали в данный протокол и формально являетесь лицом, не прошедшим комиссию. Таким образом, вы попадаете в следующую призывную компанию и обязаны заново пройти комиссию.

Дать юридическую оценку правомерности действий военкомата без дополнительной информации невозможно.

Советую вам обратиться в военный комиссариат (с заявлением!) и выяснить:

— какое решение принято в отношении вас по результатам прохождения осенней призывной комиссии (скорее всего, будет ответ, что вы не прошли медицинскую комиссию).

С уважением,

Каримова Аделя