Попал в дпт, я виновник,имею полис осаго

Попал в дпт, я виновник,имею полис осаго,в течении 5 дней информацию в страховую подал.Страховая выплатила пострадавшему денежную компенсацию 40000т.р,вчера он звонит и говорит что не укладывается в эту сумму надо еще 20000т.р.а то он подаст на меня в суд.Какие мне предпренять действия?

, александр, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На слово верить не рекомендую. Вы можете встретиться с ним, посмотреть, за что он хочет получить 20 тыс. руб. Можете самостоятельно поискать информацию о стоимости запчастей и услуг по их замене.

В суд, в случае вашего отказа, он вправе подать, но не факт, что сможет получить всю сумму.

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Помимо того, что было указано ранее, не стоит забывать о размерах страховой суммы.

Согласно статьи 7 Закона об ОСАГО — размер страховой суммы составляет 400 тысяч, если был европротокол то 100 тысяч — статья 11.1 Закона об ОСАГО.

Я не вижу оснований для предъявления претензий к Вас, поскольку заявленные суммы выплат за повреждение автомобиля в ДТП не превышают размер страховой суммы.

Таким образом, потерпевшему нужно предъявлять претензии к страховой компании, а к Вам только если размер ущерба превысит установленные законом страховые суммы (согласно оценке ущерба автомобилю).

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Попросите пострадавшего направить вам письменную претензию с обоснованием выплаты дополнительных сумм на ремонт транспортного средства и приложением документов, подтверждающих доводы пострадавшего.

Полученную письменную претензию сопроводительным письмом направьте в  в свою страховую компанию. О решении страховой компании уведомите пострадавшее лицо.