Переоформить недвижимость после ликвидации ООО

Цель: Получить недвижку в собственность физлицу (мне). Я ед.учредитель и ликвидатор. ООО "на днях" ликвидировано, мои дальнейшие действия?

Достаточно подать документ о ликвидации в Росреестр через МФЦ?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Передача производится в следующем порядке: ликвидационный баланс- расчет с кредиторами- передача оставшегося недвижимого имущества через Росреестр единственному участнику, затем подача документов в налоговую инспекцию на ликвидацию организации.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

так если контора ликвидирована УЖЕ? т.е. все-равно иду и подаю документы в Росреестр? Какие документы?

После завершения процесса ликвидации все субъективные права юрлица на владение имуществом прекращаются. Если до момента завершения ликвидации недвижимое имущество компании не распределено, оно остаётся бесхозным ( ст.225 ГК РФ ).

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В данном случае признать право собственности участника на недвижимое имущество, оставшееся после ликвидации ООО получится только в судебном порядке, поскольку регистрация прав на недвижимое имущество носит заявительный характер и должно быть две стороны (ООО в лице ликвидатора и участник).

А в данном случае ООО получается ликвидировано, то есть утратило правоспособность выступать стороной, передающей имущество.

Исходя из положений части 1 статьи 61 ГК РФ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
В соответствии с п. 3 ст. 62 ГК РФ после принятия учредителями решения о ликвидации общества, назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор), а также устанавливаются порядок и сроки ликвидации юридического лица.
В п. 1 ст. 67 ГК РФ предусмотрено право участников хозяйственного общества получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость. При этом, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица (ч. 8 ст. 63 ГК РФ).

Документом, являющимся основанием для регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества переданное участникам при ликвидации общества, является решение ликвидатора, промежуточный ликвидационный баланс, а также акт приема-передачи данного имущества.
При этом передача имущества на основании решения ликвидационной комиссии должна проходить до завершения процедуры ликвидации юридического лица, так как в соответствии с п. 9 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

В силу положений ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав носит заявительный порядок.
Исходя из вышеизложенного, следует, что с момента исключения юридического лица из реестра юридических лиц последнее не может подать заявление о государственной регистрации, т.к. прекратилась его правоспособность.
Согласно ч. 2 ст. 14 Закона о регистрации основаниями для осуществления государственной регистрации прав в таком случае будет вступивший в законную силу судебный акт.