Можно ли по закону не оплачивать в таком случае присланный счет на оплату штрафа по ст

Здравствуйте! В феврале 2020 года затянула с регистрацией и при оформлении регистрации в отделении ОПВМ УМВД мной был оплачен штраф 3000 (за нарушение правил регистрации). В кабинете ГосУслуг штраф отмечен как уплаченный от 28.02.2020 по ст 19.15.2 КоАП. С 28.02.2020 в паспорте стоит постоянная регистрация по месту проживания. 28 декабря 2020 года в кабинете ГосУслуг появился счет на оплату штрафа по ст. 19.15.1 КоАП (указано, что счет выставлен по данным паспорта, указанного в личном кабинете). Возникает вопрос, правомерно ли взыскание штрафа по по ст 19.15.1, если до этого уже был уплачен штраф по ст 19.15.2? Можно ли по закону не оплачивать в таком случае присланный счет на оплату штрафа по ст. 19.15.1 КоАП?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

На сайте Госуслуг посмотрите УИН (Уникальный идентификатор начислений) по выставленным вам счетам. Уникальность идентификатора заключается в том, что код не повторяется дважды. Если УИН по оплаченному вами платежу от 28.02.2020 по ст 19.15.2 КоАП совпадет с УИН по выставленному счету по ст. 19.15.1 КоАП РФ, значит имеет место техническая ошибка, соответственно оплачивать вторично выставленный счет не нужно.

В том случае, если УИН по выставленным счетам не совпадают, значит вас привлекли к ответственности дважды. Нужно запрашивать и изучать вынесенное постановление. В случае несогласия подавать жалобу в суд.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Дело в том, что УИН у счетов разные.

В феврале 2020 я лично присутствовала в УМВД, подписывала протокол, там же мне выдали квитанцию на оплату штрафа по ст 19.15.2, которую я в этот же день оплатила в сбербанке и привезла лично в УМВД, там же мне поставили в паспорт отметку о постоянной регистрации. То есть вопрос был решен, штраф оплачен, регистрация оформлена. И поэтому не ясно, почему штраф по ст. 19.15.1 появился только сейчас в декабре, спустя 10 месяцев, и почему его не взыскали тогда же в УМВД, когда и штраф по ст. 19.15.2, если это законно. То есть интересует все таки вопрос — правомерно ли начислять штраф по обоим пунктам статьи 19.15.1 и 19.15.2 за одно правонарушение по просроченной регистрации? И если правомерно, не прошел ли срок исковой давности для привлечения по данной статье, прошло 10 месяцев с момента получения постоянной регистрации?

Административный штраф-  это заключительная стадия привлечения лица к административной ответственности. Если административный орган полагает, что помимо ст. 19.15.2 КоАП РФ Вы совершили дополнительно правонарушение, предусмотренное статьей 19.15.1 КоАП РФ, то в отношении вас должен быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.15.1 КоАП РФ, возбуждено административное дело, по результатам которого вынесено административное наказание- штраф. Меня, как специалиста, интересуют следующие вопросы: 1. Когда был составлен протокол по ст. 19.15.1 КоАП РФ? 2. Когда вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 19.15.1? 3. Были ли Вы надлежащим образом уведомлены о дне и времени рассмотрения административного дела? Ответы на эти вопросы возможно получить после истребования из административного органа копии постановления о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ.