Управляющая компания подала иск в суд на взыскание задолженности по коммунальным услугам на двоих несовершеннолетних детей

Управляющая компания подала иск в суд на взыскание задолженности по коммунальным услугам на двоих несовершеннолетних детей. Детям 16 и 9 лет. Это законно?

, Юлия, г. Москва
Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Юлия, здравствуйте.

Хотя дети, не достигшие 18 лет, не могут самостоятельно быть ответчиками в суде в соответствии с процессуальным законодательством, их интересы в суде защищают их законные представители — родители. Кроме того, как разъяснил Пленум Верховного Суда в Постановлении от 27.06.2017 N 22, в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

В связи с этим, управляющая компания вправе подать иск о взыскании задолженности с несовершеннолетних детей, указав также в качестве ответчика их родителя.

По вопросу участия детей в гражданском процессе — ст. 37 ГПК РФ:

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.
5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.