Я заключил договор займа 9.10.20 с мфо, на 15000 руб пришло на карту 8000, 16.10.20 мой долг стал составлять 20500р и в личном кабинете было указано, что вернуть займ я должен 16.10.20

Я заключил договор займа 9.10.20 с мфо , на 15000 руб пришло на карту 8000 , 16.10.20 мой долг стал составлять 20500р и в личном кабинете было указано, что вернуть займ я должен 16.10.20. Я начал оплачивать займ комиссия составила еще 4т.р Т.к финансовое полодение было тяжелым, мне пришлось взять займ в другой компании ,для погашения этого. Затем я написал жалобу в ЦБ России , мне ответили с Роспотребнадзора за займ 9.10.20 есть переплата в размере 15.000р. И вот уже несколько месяцев я пишу звоню ,чтобы вернули долг. Но трубку эта контора не берет, на письма не отвечает. Отправил претензию. Скажите подавать в суд я могу по месту своего жительства, какая формула расчета процентов , за то что они не возвращают деньги и могу ли я потребовать возврат средств, за то что мне пришлось влесть в еще один займ, чтобы закрыть этот.

, Олег, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. Вы брали займ как физ.лицо, можете подавать в суд в соответствии со ст. 29 ГПК РФ по своему месту жительства как потребитель, т.к. для потребителей действует правило альтернативной подсудности по выбору истца (подавать в суд по своему месту жительства или по месту нахождения ответчика).

Проценты будут рассчитываться по правилам ст. 395 ГК РФ по формуле:

Сумма долга х кол-во дней просрочки возврата х ключевую ставку ЦБ РФ: 366.

Затраты по второму займу можете требовать к взысканию как убытки по ст. 15 ГК РФ.