Годы учебы и трудовой стаж

Здравствуйте! Входят ли годы учебы в институте в 1983-1988 годах в трудовой стаж, (для ухода на пенсию по льготе 37 лет)? В трудовой книжке имеется запись о принятии на работу в строительную организацию , направление на учебу в институт и учеба в институте.

, Наталья, г. Белгород
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 196 ТК РФ

необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Постановление Правительства № 781 от 29.10.2002 г. не содержит ограничений по включению в специальный период трудовой деятельности периодов нахождения на курсах повышения квалификации, если это прямо предусмотрено спецификой рабочей функции, осуществляемой Вами.

Таким образом, если профессиональное обучение являлось обязательным условием для осуществления рабочей функции, то периоды нахождения на курсах повышения квалификации Вам вправе засчитать в специальный стаж.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. В эти 37 лет входят  только рабочие периоды. Ни учеба, ни отпуск по уходу за ребенком не входят.