Автомобиль веста на гарантии, машине 1 год, 1ый случай замена прокладки масляного насоса сделали по гарантии

Автомобиль веста на гарантии ,машине 1 год,1ый случай замена прокладки масляного насоса сделали по гарантии снимали двигатель ,2 ой случай через неделю после первого стук в двигателе заменили гидрокомпенсаторы,заменили кольцо ,опять снимали двигатель,можно ли сдать автомобиль как некачественное авто и забрать деньги

, Алексей, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Если с момента продажи прошло больше 15 дней, то возможен гарантийный ремонт, а возврат товара только при условии, указанном в законе т.к. это технически сложный товар.

ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

 По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.