Добрый вечер, что является знаками отличия в КоАП РФ Статья 17.12?

Добрый вечер, что является знаками отличия в КоАП РФ Статья 17.12? Надпись "полиция" да? Шевроны?

, Егор, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Статьей 17.12. КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Описание форменной одежды, знаков различия для разных органов регулируется индивидуально на законодательном уровне.

Например, Приложением № 3 к Указу Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 г. № 293 утверждены знаки различия по воинским званиям военнослужащих Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

 В соответствии с пунктом 1 указанного Приложения знаками различия по воинским званиям являются: многоцветные или защитного цвета вышитые изображения Государственного герба Российской Федерации без геральдического щита, вышитые пятиконечные звезды золотистого (5-процентного золочения), красного или защитного цвета без кантов или с кантами установленных цветов в обрамлении венка золотистого (5-процентного золочения) без кантов или с кантами установленных цветов или защитного цвета, вышитые и металлические пятиконечные звезды золотистого (для высших офицеров — 5-процентного золочения) или защитного цвета без кантов или с кантами установленных цветов, нашивки золотистого или защитного цвета; размещаемые горизонтально на рукавах тужурок (кителей, жакетов) офицеров корабельного состава галуны и вышитые звезды золотистого цвета (для адмиралов — 5-процентного золочения).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 835 утверждено Описание знаков различия по специальным званиям сотрудников органов внутренних дел РФ. Как следует из пункта 1, знаками различия по специальным званиям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации являются вышитые и металлические (неметаллические) пятиконечные звезды золотистого (серебристого) цвета и пластинки (полоски) золотистого (серебристого) цвета.