Жалоба на постановление об административном правонарушении

Добрый день. На чьё имя и по какому адресу направлять жалобу на постановление по административному правонарушению?

, Александр, г. Волгоград
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Вы можете обжаловать руководителю органа вынесшего Вам постановление

Если моя консультация была полезной прошу Вас оценить

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Согласно статье 30.1. КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Порядок подачи жалобы по делу об административном правонарушении регламентирован главой 30 КоАП РФ.

Также в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны срок и порядок обжалования.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Добрый день. 27 августа 2020г оплатил постановление по делу АП от 10.08.20г. Через некоторое время пришло ещё одно постановление от 29.08.20. В обоих постановлениях указаны одни и те же дата нарушения, место и даже время вплоть до минуты, но под разными номерами. Ведь согласно части 5 статьи 4.1 КоАП РФ — «Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.» Я решил что после оплаты первого второе автоматом аннулируется. И думать забыл про него. Недавно проверил на сайте ГИБДД, оно отображается до сих пор. Получается срок для подачи жалобы прошёл или всё-таки ещё можно?

Если Вы постановление получили и в десятидневный срок жалобу не подали, то срок пропущен. Срок может быть восстановлен по уважительным причинам. Как вариант, можно попробовать подать жалобу, где в ходатайстве о восстановлении срока указать, что Вы были уверены, что постановление пришло повторно, а не как новое нарушение. Либо попробуйте по телефону связаться с Центром видеофиксации и объяснить, что в системе произошел сбой.