Могут ли составить административный протакол задним числом?

Могут ли составить административный протакол задним числом? Если с момента правонарушения прошло около 3-4 месяца. Заранее благодарю

, Сергей, г. Нижний Новгород
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Это составление протокола задним числом является фальсификацией документа, что уголовно наказуемо, и маловероятно, что должностное лицо будет этим заниматься.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут конечно, если Вас извещали о месте и времени составлении протокола на основании ст. 28.2 КоАП РФ, но Вы не явились.

Тут особых проблем не вижу

Поэтому тут надо конечно разбираться более детально

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Понятие протокола об административном правонарушении дано в статье 28.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Процедура вынесения протокола в отношении физического лица законодателем строго регламентирована, дабы избежать возможных злоупотреблений со стороны административного органа уполномоченного выносить протоколы об административном правонарушении. Так, при вынесении протокола закон требует разъяснение прав и обязанностей привлекаемого лица, ознакомление с содержанием протокола, направление лицу протокола, о чем делается запись в протоколе  под роспись привлекаемого лица.

В протоколе составленном задним числом не будет ваших росписей, в противном случае вы легко сможете доказать, что ваши росписи были подделаны.