Когда отец умер я начал заниматься наследством и все это всплыло

Здравствуйте, в 1996 году отец купил дом, а земельный участок ему выделили в бессрочное пользование,,в 97 отец дом продал женщине и участок перешёл ей вместе с домом!!! В 98 договор купли продажи на дом между ними был расторгнут,но отец его не заверил в своё время в БТИ и дом с землей продолжал числится за этой женщиной!!! Когда отец умер я начал заниматься наследством и все это всплыло!!! Через суд я оформил дом на себя, земля была всё на этой женщине, в этом году мы через суд прекратили её право собственности на землю!!! Скажите как мне теперь зарегистрировать участок на себя!!! Спасибо

, дмитрий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 2 ст. 552 ГК РФ и ч. 4 ст. 35 Земельного кодекса, если здание и земельный участок принадлежат одному и тому же лицу, вместе с правом собственности на здание переходит и право собственности на земельный участок.

Таким образом, если Вы стали владельцем дома, то и земельный участок переходит к Вам. Остается провести государственную регистрацию.

Согласно ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,

При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.

Таким образом, регистрация должна была быть проведена одновременно на дом и на земельный участок. Попробуйте подать заявление на регистрацию прав собственности на земельный участок, приложив решения судов о признании права собственности на дом и прекращении права собственности на земельный участок.