8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда отец умер я начал заниматься наследством и все это всплыло

Здравствуйте, в 1996 году отец купил дом, а земельный участок ему выделили в бессрочное пользование,,в 97 отец дом продал женщине и участок перешёл ей вместе с домом!!! В 98 договор купли продажи на дом между ними был расторгнут,но отец его не заверил в своё время в БТИ и дом с землей продолжал числится за этой женщиной!!! Когда отец умер я начал заниматься наследством и все это всплыло!!! Через суд я оформил дом на себя, земля была всё на этой женщине, в этом году мы через суд прекратили её право собственности на землю!!! Скажите как мне теперь зарегистрировать участок на себя!!! Спасибо

Показать полностью
, дмитрий, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 2 ст. 552 ГК РФ и ч. 4 ст. 35 Земельного кодекса, если здание и земельный участок принадлежат одному и тому же лицу, вместе с правом собственности на здание переходит и право собственности на земельный участок.

Таким образом, если Вы стали владельцем дома, то и земельный участок переходит к Вам. Остается провести государственную регистрацию.

Согласно ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,

При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.

Таким образом, регистрация должна была быть проведена одновременно на дом и на земельный участок. Попробуйте подать заявление на регистрацию прав собственности на земельный участок, приложив решения судов о признании права собственности на дом и прекращении права собственности на земельный участок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2020