Есть ли у меня какой-то шанс не проживать вместе с ними

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация.. У меня умер муж. В квартире теперь прописаны я и его несовершеннолетняя дочь (15 лет, живет в другом городе в месте с матерью). В права наследования мы еще не вступили, т.к. есть проблемы по долгам. Мать прописанного ребенка требует от меня ключи от квартиры и говорит, что она собирается заехать вместе со своими детьми (у нее есть еще ребенок от другого брака) ко мне, т.к. ее дочь тут прописана и она имеет полное право. Так ли это? Есть ли у меня какой-то шанс не проживать вместе с ними. Хотя бы пока не вступили все в наследство или мать ребенка действительно может заехать в любой момент и с кем угодно? Спасибо!

, Юлия, г. Екатеринбург
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Скажите, пожалуйста, являетесь ли Вы долевыми собственниками с несовершеннолетней дочерью спорной квартиры? По п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если наследственная масса еще не определена, и Вы продолжаете проживать в той, спорной квартире, то мама ребенка не может воспрепятствовать Вам в проживании, поскольку она является бывшей супругой, а Вы настоящей (на момент жизни наследодателя).

У Вас есть шанс разделить имущество на доли, а потом продать свою долю. Это наиболее гуманный способ сосуществования.

Всего наилучшего! И соболезную Вашему горю.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! Мы будем собственниками квартиры 50/50 после вступления в наследство.Но пока не являемся таковыми, меня только интересует, может ли мать ребенка сейчас заселится в квартиру по закону, она не препятствует моему проживанию, просто хочет проживать в ней вместе со мной, она там не прописана и замужем за моим мужем никогда не была.
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Мать имеет право проживать по месту прописки ребенка после развода в том случае, если у нее есть права пользования этим жильем.
Для того, чтобы вселиться в квартиру, где живет ее ребенок, прежде всего, нужно получить на это разрешение у проживающих там граждан.

Без Вашего разрешения, если у нее нет доли в квартире, она проживать не сможет.

Если единоличным собственником квартиры был Ваш муж и квартира приобреталась в браке с Вами, половина имущества по праву наследования будет принадлежать Вам, вторая половина будет распределена равными долями между наследниками первой очереди (супруга, дети, родители).

Если квартира приобреталась до брака, то вся квартира будет распределена на равные доли между наследниками первой очереди.

 А уже только после вступления в право наследования можно распоряжаться своим имуществом.

Выписать несовершеннолетнего ребенка можно только с согласия родителей. Если согласия нет, то только принудительно – это через суд. Заинтересованному лицу нужно подать в районный суд иск о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. Но если у ребенка будет доля в квартире, то право пользования жилым помещением не нарушается.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за самый понятный и подробный ответ, который я получила. Квартира приобретена до брака, мы с дочерью мужа будем собственниками 50/50. Я правильно поняла, что пока мы не вступили в наследство — ребенок не может заехать ко мне и тем более со своей матерью, которая тут не прописана и вообще ни когда не была замужем за моим мужем? Даже после вступления в наследство проживать со мной сможет только его дочь?

Лишь на основании прописки, права на проживание в жилом помещении не возникает. Право владения, пользования и проживания в квартире может возникнуть только:

-на основании соглашения о найме жилья, безвозмездном найме либо иного соглашения, заключенного с собственником, в том числе и устного;

-на основании договора социального найма;

-на основании закона у членов семьи собственника;

-на основании права собственности.

Однако, несовершеннолетний, прописанный в квартире/доме обладает достаточно большим списков прав на данное жилье. Одним из главных таких прав можно назвать право на наличие жилья. Причем это может быть как постоянное проживание, так и ограниченное пользование собственностью.

Также, у этих прав существуют тонкости и нюансы если прописанные в квартире дети не являются родными и зарегистрированы там не из-за личного родства.

Поэтому если возникнет вопрос о праве проживания несовершеннолетнего по месту регистрации органи опеки будут на стороне несовершеннолетних.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Проживать в общей квартире имеет право только Ваш сонаследник, а не ее мать, братья и сестры, независимо от того, что она несовершеннолетняя.

В отдельных случаях, если у матери несовершеннолетнего нет иного жилого жилья хотя бы на праве пользования, то она может вселиться в жилье своего ребенка.

 С 14 лет наступает возраст частичной дееспособности, то есть сделки гражданин в этом возрасте совершает самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей. (см. ст.26 ГК РФ). С 14 лет гражданин имеет право самостоятельно определять место своего жительства отдельно от родителей (ст.20 ГК РФ)

Поскольку наследство принадлежит наследнику с даты открытия наследства независимо от получения свидетельства о праве на наследство и гос.регистрации прав (п.4 ст.1152 ГК РФ) , то несовершеннолетняя дочь имеет право проживания в квартире.

С сонаследником Вы вправе заключить соглашение о порядке пользования общим жилым помещением, в котором по своему  соглашению установить, кто будет проживать в квартире, в каких конкретно комнатах, каков будет порядок несения расходов на содержание общего имущества. (ст.247 ГК РФ, ст.249 ГК РФ).  При невозможности прийти к соглашению такой порядок устанавливается судом по иску заинтересованного лица.

Также нужно иметь ввиду в Вашей ситуации, что участник общедолевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления — требовать компенсации за невозможность пользования.

Имущественную ответственность за несовершеннолетних несут их законные представители.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий, поэтому мать вправе требовать от Вас предоставить ей, действующей от имени своей дочери, ключи от квартиры.

В то же время лично матери сонаследника Вы ничего не должны, в том числе и вселять ее в квартиру, как и ее других детей. Если есть желание — пусть обращается в суд.

В случае, если Вы не имеете другого жилья, проживали в квартире ко дню смерти супруга, и раздел квартиры в натуральном виде невозможен (нельзя сделать из квартиры две с отдельными санузлами, входами, кухнями и т.д), то у Вас есть преимущественное право на получение в счет наследства всей квартиры, а не только 1/2, при этом несоразмерность полученного  наследства может быть устранена выплатой Вами денежной компенсации по рыночной стоимости сонаследнику или предоставлением другого имущества. (см. ст.1168, ст.1170 ГК РФ).

С уважением

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер, Евгений! Спасибо за развернутый ответ! Я только не совсем поняла про мои права, когда Вы сказали, что, если я не имею другого жилья (ещё я являюсь инвалидом 3 гр.) и проживала на момент смерти супруга в этой квартире, раздел квартиры невозможен — все как Вы сказали. Что за преимущественное право у меня есть? Грубо говоря я могу выкупить ее долю? Или что это значит? Если я правильно поняла, то она может и отказаться… Как тут быть? Спасибо!

Это означает, что Вы вправе получить долю сонаследницы, даже если она этого не хочет, но при этом Вы должны заплатить ей компенсацию