Охрана заставляла оплатить, отказывались оплачивать, пока не предоставят гк или какой либо другой документ, где сказано, что мы обязаны оплатить

Несовершеннолетний случайно при повороте ногой разбил бутылку виски. Бутылка не бралась в руки и никак не была затронута ранее. Охрана заставляла оплатить, отказывались оплачивать, пока не предоставят гк или какой либо другой документ, где сказано, что мы обязаны оплатить. После того как сказали, что нет 18, все равно требовали, хотя для покупки нужны документы. В итоге долгого разговора и различных угроз нас отпустили. Предлагали вызвать полицию, чтобы разрегулировать ситуацию в рамках закона. Полный отказ охраны и админа на любое из предложенных действий

Возможно ли, что данная история как-то продолжиться через суд? Могут ли найти человека, разбившего бутылку без предоставлений каких либо данных о себе. Бутылка стоила около 1000р. Существенный ли это вред?

, Алексей, г. Братск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Алексей!
Согласно пункту 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП» 31-06-2009 устанавливают требования к ширине проходов между стеллажами. Так, согласно пункту 6.28 упомянутых правил, ширина основных проходов в торговом зале, м, должна быть, не менее:

1,4 м для помещений до 100 м2; 1,6 м для помещений до 150 м2; 1,8 м для помещений до 400 м2; 2,2 м для помещений свыше 400 м2.

Если проходы уже, чем в указанной норме, то с опорой на этот факт, Вы сможете доказать свою невиновность в причинении магазину вреда.
Возможность развития Вашего дела маловероятна. Если бы сотрудники магазина были действительно заинтересованы в компенсации нанесенного им вреда, они не были бы против вызова полиции.