Авторские права. Мягкая игрушка

в магазин пришел человек с камерой на голове. продавец не обратил на это внимания. купил мягкую игрушку за 500 рублей, похожую на брендовую. взял кассовый чек. через несколько дней принесли досудебную претензию от некоего ООО на 100тыс рублей за нарушение авторских прав - продажу товара, имеющего признаки контрафактного. к претензии приложены копии свидетельства о регистрации игрушки, фото образца и игрушки, купленной в магазине, договор о лицензировании прав на игрушку от правообладателя этому ООО, доверенность от ООО физ лицу, копия кассового чека. что предпринять?

  • IMG_1609056329370
    .jpg
  • IMG_1609056336126
    .jpg
  • IMG_1609058192817
    .jpg
  • IMG_1609058198513
    .jpg
, Андрей, г. Ессентуки
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!
Как видно из Вашей информации, правообладатель заявил о своих правах:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Суд будет решать, является ли ваш товар контрафактным, нарушает ли права автора. Вы должны в суде привести доказательства, что игрушка ничего общего не имеет с предоставленным Вам изображением на фото. Только в случае можно избежать ответственности.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Судя по документам, приложенным к претензии, правообладатель предоставил ООО на основании лицензионного договора право использования результата интеллектуальной деятельности (мягкая игрушка).

В дальнейшем, представитель ООО (действующий по доверенности) купил у Вас аналогичную игрушку, которую указанные лица сочли контрафактной. Однако, степень сходства с лицензионной игрушкой документально не подтверждена, нет соответствующего экспертного исследования. Ведь на ней не было никаких средств индивидуализации, товарного знака правообладателя. Как я понимаю, просто внешнее сходство.

По вопросу доказывания, в п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано:

Факт неправомерного распространения контрафактных материальных носителей в рамках договора розничной купли-продажи может быть установлен не только путем представления кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, а также заслушивания свидетельских показаний (статья 493 ГК РФ), но и на основании иных доказательств, например аудио- или видеозаписи.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае имеется и кассовый чек, и видеозапись (как я понял, «камера на голове»), и покупатель, который даст соответствующие показания. Таким образом, к фиксированию продажи игрушки готовились заранее.

При нарушении исключительного права правообладатель вправе осуществлять защиту нарушенного права любым из способов, перечисленных в п. 1 ст. 1252 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, на основании п. 3 ст. 1252 ГК РФ, правообладатель при нарушении исключительного права имеет право выбора способа защиты: вместо возмещения убытков он может требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Одновременное взыскание убытков и компенсации не допускается. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.

В Вашем случае правообладатель выбрал вышеуказанный способ защиты — выплата компенсации за нарушение права в размере 100 000 руб.

Согласно ст. 1301, он вправе требовать компенсацию в размере:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Следовательно, возникает вопрос, каким образом в досудебной претензии обоснована сумма компенсации в 100 000 руб., обоснована ли она вообще.

Если дело дойдет до суда, то при несоблюдении требования об обосновании компенсации суд вправе вынести определение об оставлении искового заявления без движения (п. 61 Пленума).

При этом, решая вопрос о размере компенсации, согласно п. 62 вышеуказанного Пленума ВС РФ суд руководствуется следующими разъяснениями:

При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

http://www.consultant.ru/docum...

Я полагаю, что в Вашей ситуации компенсация в размере 100 т. р. явно несоразмерна последствиям нарушения.

что предпринять?

Вам необходимо написать и отправить ответ на претензию.

В ответе не следует признавать нарушение исключительных прав правообладателя (лицензиата), укажите, что сходство игрушек не подтверждено соответствующим экспертным исследованием. Попросите обосновать размер компенсации в 100 т. р. Укажите, что если суд признает нарушение Вами исключительных прав, то такое обоснование необходимо для определения суммы компенсации. Укажите, что в случае установления судом нарушения исключительных прав при продаже игрушки, по Вашему мнению, компенсация явно завышена и несоразмерна нарушению.

Желаю удачи,

приложены копии свидетельства о регистрации игрушки, фото образца и игрушки, купленной в магазине, договор о лицензировании прав на игрушку от правообладателя этому ООО

Андрей, уточните, разве товарный знак правообладателя зарегистрирован в виде игрушки?

Андрей
Клиент, г. Ессентуки
да, зарегистрирована именно именно игрушка. на самой сомнительной игрушке товарные знаки не упоминаются, имеется только внешнее сходство
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Судя по документам, приложенным к претензии (приложена копия свидетельства о регистрации игрушки), и требования обоснованы именно сходством приобретенной в Вашем магазине игрушки, и игрушки, которая имеется у правообладателя, претензия к Вам предъявлена по факту нарушения исключительного права на товарный знак, зарегистрированный в отношении вида товаров «Игрушки», но не по факту нарушения исключительных прав на персонаж литературного/аудиовизуального произведения (мультфильма), который воспроизведен посредством создания мягкой игрушки  - для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей(ч. 4 ст. 1259 ГК РФ), а вот исключительное право на товарный знак действует при условии его государственной регистрации (ст.1479 ГК РФ).

В соответствии с ч.  3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно п. 162 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Для установления факта нарушениядостаточно опасности, а не реального смешения товарного знака и спорного обозначения обычными потребителями соответствующих товаров. При этом смешение возможно, если в целом, несмотря на отдельные отличия, спорное обозначение может восприниматься указанными лицами в качестве соответствующего товарного знака или если потребитель может полагать, что обозначение используется тем же лицом или лицами, связанными с лицом, которому принадлежит товарный знак.

Вероятность смешения товарного знака и спорного обозначения определяется исходя из степени сходства обозначений и степени однородности товаров для указанных лиц. При этом смешение возможно и при низкой степени сходства, но идентичности (или близости) товаров или при низкой степени однородности товаров, но тождестве (или высокой степени сходства) товарного знака и спорного обозначения.
Однородность товаров устанавливается исходя из принципиальной возможности возникновения у обычного потребителя соответствующего товара представления о принадлежности этих товаров одному производителю. При этом суд учитывает род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей, взаимодополняемость или взаимозаменяемость и другие обстоятельства.Установление сходства осуществляется судом по результатам сравнения товарного знака и обозначения (в том числе по графическому, звуковому и смысловому критериям) с учетом представленных сторонами доказательств по своему внутреннему убеждению. При этом суд учитывает, в отношении каких элементов имеется сходство — сильных или слабых элементов товарного знака и обозначения. Сходство лишь неохраняемых элементов во внимание не принимается.Специальных знаний для установления степени сходства обозначений и однородности товаров не требуется.

Исходя из приведенных выше разъяснений, проведение экспертизы спорных товаров для определения их однородности и сходства используемых обозначений до степени смешения не требуется (хотя на практике правообладатели перед обращением в суд зачастую действительно проводят такую экспертизу, обращаясь к патентным поверенным).

Размер ответственности за незаконное использование товарного знака установлен ч. 4  ст.1515 ГК РФ, согласно которой

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Критерии определения размера компенсации судом указан в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Этими же критериями должен руководствоваться и истец при обосновании требуемого им размера компенсации и соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению.

Рекомендации по Вашим дальнейшим дкйствиям дам в ответе ниже.

Андрей, Вы упомянули о том, что представитель правообладателя приобрел спорную игрушку у Вас в магазине. Правильно ли я понимаю, что Вы не сшили ее сами, а приобрели в свою очередь у другого продавца? Если это так, то Вам следует иметь ввиду, что согласно ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В данной ситуации Вам прежде всего следует обратиться к поставщику, у которого Вы приобрели спорную игрушку, уведомить его о полученной Вами претензии и попросить его предоставить документы, подтверждающие законность производства/продажи данного товара. Если поставщик предоставить Вам копию договора с правообладателем, ее нужно будет предоставить представителю правообладателя, и вопрос будет закрыт.

Если же у правообладателя таких документов нет, то нужно будет подготовить ответ на претензию правообладателя, в котором нужно будет просить о снижении размера компенсации, основываясь на критериях, указанных в  п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (см. мой первый ответ).  в ответе обязательно нужно указать на то, что Вы не являетесь производителем игрушки, а приобрели ее у другого лица (если это так) — данное обстоятельство является основанием для снижения размера компенсации.

Если у Вас остались вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Андрей
Клиент, г. Ессентуки
здравствуйте, Екатерина. игрушку купили на рынке, никаких документов на неё нет. наша форма налогообложения не предполагает обязанность иметь документы, подтверждающие приобретение товара. игрушки — не основной ассортимент, и по факту, и по ОКВЭД. мы их закупаем незначительные количества, примерно раз в два-три месяца. возьмётесь составить красивый правильный ответ?