8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В супермакете ограничивают продажу товара по количеству (10кг на одного человека)

В супермакете ограничивают продажу товара по количеству (10кг на одного человека).

Я задал вопрос на какой закон они ссылаются введя ограничения.

Такой ответ я получил от администраций магазина.

(Добрый вечер!

Доводим до Вашего сведения, что порядок предоставления скидок в коммерческом магазине не регулируется ни законодательством, ни отраслевыми нормативными правовыми актами. Торговым организациям в подобных вопросах предоставлена самостоятельность.

Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Торговая организация доводит до сведения покупателей условия акции, в частности, вывешивая соответствующие объявления в торговом зале и на кассе, а также помечая товары, участвующие в акции.

По Вашему заявлению сообщаем следующее: объявление на ограничение продажи в одни руки не более 10 кг было установлено рядом с товаром, т. е. информация была доведена до потребителей.

Наш магазин является предприятием розничной торговли и наша задача дать возможность приобрести социально значимый товар как можно большему количеству клиентов.)

Хотелось бы получить ответ от юристов, права ли администрация магазина, или они нарушают законы (нормативные акты, гпк и тд.)

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы имеете в виду ограничения во время акций, то нарушений тут нет.

К розничной торговле применяются нормы статьи 426 ГК РФ о публичном договоре. Это значит, что продавец должен продать товар каждому, кто к нему обратится, и не может отказать покупателю в продаже товара. В Вашем случае магазин не отказывает в продаже: он продает до 10 кг со скидкой, а остальное — по обычной цене.

Также продавец не должен отдавать предпочтения одному покупателю перед другим. Правило «не более 10 кг в одни руки» распространяется на всех без исключения, поэтому и в этом аспекте нарушений нет.

Цена в рублях и условия приобретения товаров, как того требует статья 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», магазин не скрывает.

Таким образом, нарушений в описанной Вами ситуации нет.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Где в моем вопросе написано про цену???
Магазин отказывает в продаже более 10кг!!!
В магазине нет деления цены, со скидкой и без скидки, есть только одна цена.
Ещё раз задаю вопрос, насколько правомерно введение ограничений по колличеству со стороны администрации магазина, и какие законы они нарушают?

Алексей, в ответе магазина, который Вы сами же представили указано:

Доводим до Вашего сведения, что порядок предоставления скидок в коммерческом магазине не регулируется ни законодательством, ни отраслевыми нормативными правовыми актами.

Может быть, речь идет все-таки о товарах со скидкой?

Для прояснения ситуации покажите, пожалуйста, объявление или скриншот с сайта, где приведена соответствующая информация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
, вопрос №4098673, Алексей Широков, г. Москва
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2020