Что сейчас необходимо сделать?

Здравствуйте! ИП на УСН. В декабре 2019 принял наличные за оказание услуг, по незнанию т.к. на тот момент ИП был открыт около 1 месяца, — не внес данную сумму в декларацию порядка 300 000 руб. В договоре оказания услуг было указано что оплатить нужно безналом, заказчик сказал какие то проблемы, и может дать только налом.

Сейчас отправил корректировку в декларацию, и указал что в декабре 2019 года получил наличные, что бы оплатить за них налоги.

Какие могут быть последствия сейчас? Кассового аппарата соотвественно не было, БСО тоже не выдал.

Это было единожды, по незнанию. Чем грозить? Что сейчас необходимо сделать?

Судя по всему заказчик не проводил данную операцию официально, т.к. закрывающие документы не запрашивали, чем это грозит ему — ООО на ОСНО

Уточнение от клиента

На данный момент возник конфликт с заказчиком. Я свою работу делал. Предложил вернуть сумму на которую не оказаны услуги, он сразу отказался, после согласился. Соглашение о расторжении подписывать отказывается, говорит только при личной встрече с наличными на руках, в противном случае воспользовавшись своими связями напишет заявление о мошенничестве, и «испортит» жизнь :)

Мошенничества с моей стороны не было, работы выполнялись, подтверждения этому есть, боле того он нарушил ряд пунктов договора, но я пошел на встречу.

У заказчика спортивная секция, платил за маркетинговые услуги, с оплатой за привлеченного клиента, сразу внес аванс 300 тыс. На момент заключения договора секция еще не была открыта, должна была открыться через месяц, по факту открылась на 8 месяцев позже. Далее в договоре указано что оплата за всех кто оставил заявку на сайте, посетил пробное занятие, и оплатил абонемент. Спустя первый месяц он сказал что это якобы с их рекламы, но с точки зрения договора — он мой. Я пошел на встречу, т.к. в дальнейшем мне это принесло бы больший доход по нашим договоренностям, за первый месяц никого из привлеченных не посчитали в оплату, далее просто внедрили аналитику по которой видно откуда пришел клиент и стали их учитывать.

По итогу:

— Заказчик сдвинул открытие на 8 месяцев, в разгар карантина, стоимость привлечения для меня возросла.

— Я сделал сайт который оформлен на заказчика, запустил рекламные кампании, потрачено на рекламу порядка 90 000 руб (подтверждается выписками из рекламных кабинетов)

— За первый месяц привлечения клиентов заказчик платить отказался. За последующие 2 месяца привлек подтвержденных на сумму 91 000 руб.

— Заказчик хочет вернуть остаток 209 000 руб, а так же сайт остается ему, он уже сменил к нему доступы. Я вернуть не против, но боюсь что меня могут «кинуть» т.к. отказывается заранее подписывать соглашение.

— Угрожают уголовным делом, не пойми за что, используя свои связи т.к. является бывшим сотрудником.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Сейчас отправил корректировку в декларацию, и указал что в декабре 2019 года получил наличные, что бы оплатить за них налоги.
Какие могут быть последствия сейчас?

Если до подачи уточненной декларации вы не оплатили недоимку и пени, то будет ответственность по ст. 122 НК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

Кассового аппарата соотвественно не было, БСО тоже не выдал.

Если у вас нет наемных работников и вы могли не применят кассу.

Кроме того срок давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники составляет 1 год, по истечении которого не может быть вынесено постановление о назначении административного наказания. ст. 4.5 КоАП РФ.

Что сейчас необходимо сделать?

уплатить недоимку и пени, если не сделали этого до подачи уточненной декларации. Это будет смягчающим ответственность обстоятельством по ст. 112 НК РФ, штраф по ст. 122 НК РФ будет уменьшен минимум в два раза.

Судя по всему заказчик не проводил данную операцию официально, т.к. закрывающие документы не запрашивали, чем это грозит ему — ООО на ОСНО

ответственность по ст. 120 НК РФ http://www.consultant.ru/docum...

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

акты выполненных работ подписывали? как у вас в договоре предусмотрено подтверждение выполнения работ?

Сергей
Клиент, г. Москва

В договоре указано про акты, но их не подписывали, и на данной стадии подписывать их не будут, т.к. уже конфликт. Но факт выполненных работ легко подтверждается технически, у меня есть список клиентов которые оплатили абонементы и посещают секцию, и могу доказать что привел их я, с рекламы на сайт, далее получил заявку, обработал и направил на пробное занятие в школу.

И так же исходя из того что сумма договора более 100 000 руб — за это тоже будет штраф для двух сторон, если будет арбитражное разбирательство?

Я правильно понимаю что из всей этой ситуации проблем с точки зрения штрафов больше для заказчика, и в его интересах должно быть разойтись мирным решением?

И так же исходя из того что сумма договора более 100 000 руб — за это тоже будет штраф для двух сторон, если будет арбитражное разбирательство?

Срок давности за это нарушение 2 мес., они уже прошли.

Я правильно понимаю что из всей этой ситуации проблем с точки зрения штрафов больше для заказчика, и в его интересах должно быть разойтись мирным решением?

У вас штрафов больше.

Мошенничества при условии выполнения работ не будет, в принципе вы можете не возвращать те суммы которые можете подтвердить. А от договора можете отказаться на основании ст. 782 ГК РФ. Или по другим основаниям предусмотренным договором.