Размещение металлических конструкций на уличной стороне стены многоквартирного дома

Здравствуйте. Имеет ли право собственник жилого помещения, размещать металлическую конструкцию на фасаде многоквартирного дома (в пределах проекции своей квартиры)? Например, для сушки белья или крепления солнечных панелей?

, Алексей, г. Нижний Тагил
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Фасад дома в силу ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса является общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Согласно ст. 247 ГК РФ, распоряжение общим имуществом возможно только с согласия всех собственников.

Таким образом, если этот собственник жилого помещения не получил согласия не менее двух третей других собственников (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ), то размещать какие-либо конструкции на фасаде МКД он права не имеет.

Алексей
Клиент, г. Нижний Тагил

То есть, даже если вывешенное бельё на, установленной под окном, сушилке может дать тень на окно ниже расположенной квартиры только летом, когда солнце высоко, придётся спрашивать согласие на установку этой сушилки у всех собственников этого дома? Или солнечная панель, которая прикреплена к стене вплотную и никак не мешает соседям, тоже может быть установлена только с согласия всех собственников этого многоквартирного дома?

На видео в интернете я видел, как жители вешали под своим окном и/или на внешнюю стенку балкона солнечные панели. Правда, вопрос о согласии остальных жильцов никак не оговаривался. В этом конкретном случае весом и тенью от солнечной панели можно пренебречь, как пренебрежительно малыми.

Чисто теоретически повесить можно всё, что угодно. Но только до того момента, как кто-то из соседей не подаст в суд. Поэтому на такой случай лучше запастись согласием собственников.