8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение металлических конструкций на уличной стороне стены многоквартирного дома

Здравствуйте. Имеет ли право собственник жилого помещения, размещать металлическую конструкцию на фасаде многоквартирного дома (в пределах проекции своей квартиры)? Например, для сушки белья или крепления солнечных панелей?

, Алексей, г. Нижний Тагил
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Алексей!

Фасад дома в силу ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса является общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Согласно ст. 247 ГК РФ, распоряжение общим имуществом возможно только с согласия всех собственников.

Таким образом, если этот собственник жилого помещения не получил согласия не менее двух третей других собственников (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ), то размещать какие-либо конструкции на фасаде МКД он права не имеет.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Тагил

То есть, даже если вывешенное бельё на, установленной под окном, сушилке может дать тень на окно ниже расположенной квартиры только летом, когда солнце высоко, придётся спрашивать согласие на установку этой сушилки у всех собственников этого дома? Или солнечная панель, которая прикреплена к стене вплотную и никак не мешает соседям, тоже может быть установлена только с согласия всех собственников этого многоквартирного дома? 

На видео в интернете я видел, как жители вешали под своим окном и/или на внешнюю стенку балкона солнечные панели. Правда, вопрос о согласии остальных жильцов никак не оговаривался. В этом конкретном случае весом и тенью от солнечной панели можно пренебречь, как пренебрежительно малыми.

Чисто теоретически повесить можно всё, что угодно. Но только до того момента, как кто-то из соседей не подаст в суд. Поэтому на такой случай лучше запастись согласием собственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кто составляет акт о затоплении квартиры в многоквартирном доме и что делать, если УК отказывается составлять его на месте?
Кто составляет акт о затоплении квартиры в многоквартирном доме и что делать, если УК отказывается составлять его на месте?
, вопрос №4023756, Никита, г. Москва
Земельное право
Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90: 25: 050102: 1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков
Здравствуйте. С праздником Вас. Подскажите пожалуйста очень нужна Ваша помощь. Я последние полтора года живу в городе Томск, а в это время Администрация города Ялта отвела землю под нашим многоквартирным домом по адресу Ялта, пгт.Ливадия, ул.Батурина 38 со всеми нашими хозпостройками соседям. Через 2 дня будет как раз 2 года как муниципалитет сдал в аренду землю, на которой у нас до сих пор стоят наши 2 хозпостройки с правами собственности на них. И сейчас прошли публичные слушания, результат которых будет опубликован 25.02.2024. На них предлагается схема полностью нас не устраивающая без наших хозпостроек, еще и дорогу провели через наш двор. Уже приехали вчера какие-то луди и начали разбирать беседку перед нашим домом. Нам сказали что мы должны были обратиться в суд. Но я нахожусь в г. Томск, приехать нет возможности в Ялту. Мы этой землей пользовались с древних времен. Согласно новой предложенной схемы наши сараи выбыли из схемы закрепленной по учетам инвентаризации БТИ от 20.20.1991 года (приложение 1). Меж тем мы многократно писали коллективные заявления с просьбой устранить кадастровые ошибки сделанные компанией «ТерпланПроект», которая сделала межевание нашим соседям. Мы провели все кадастровые работы за свой счет, нами была сформирована и подана схема об утверждении земельного участка на кадастровом плане - заявление №03-18/430 от 16.03.2021 года. Схема прилагается. (приложение 2). Но, несмотря на многократность заявлений, был сформирован участок соседний участок под кадастровым номером 90:25:050102:1975 без учета нашей долевой собственности. Правоустанавливающие документы и сведения из ЕРГН на 23.02.2024 года прикрепляем. (приложение 3). А наша схема, как они сказали утеряна и сейчас сформирована новая схема за счет муниципалитета, которая вступит в силу 25.02.2024 года. Очень прошу Вас подскажите как поступить. Говорят нужно подать иск в суд. Но я не могу приехать и передать полномочия там некому. Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90:25:050102:1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков. Или подать исковое заявление онлайн дистанционно. Как быть? Очень уповаю на Вашу помощь. С уважением, Лена
, вопрос №4023435, Елена, г. Москва
Земельное право
Могу ли я поставить забор и какой по конструкции и высоте по границе участка
Окна соседской половины дома выходят на мой двор. расстояние от дома соседа до границы участка 1 м. Могу ли я поставить забор и какой по конструкции и высоте по границе участка. Так как продаю дом. Покупатели не в восторге от такого соседства. Мне это не мешает. Соседи хорошие и не любопытные.
, вопрос №4023408, сергей, г. Москва
Все
Многоквартирный дом на участке ижс
Добрый день! На участке ИЖС построили дом в 4 этажа. Потом собственник подал заявление в суд о признание дома многоквартирным. Администрация города подала встречный иск с требованием снести незаконную постройку. В 2021 году суд признал дом многоквартирным, иск администрации о сносе отклонил. Сейчас собственник продает в этом доме квартиры по привлекательным ценам. Часть квартир уже раскупили. Какие риски есть для покупателей, новых собственников? Могут ли возобновиться споры по сносу дома? На что обратить внимание при проверке документов чтоб минимизировать риски?
, вопрос №4023156, Георгий, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В техническом паспорте указаны все характеристики квартиры: стены, пол
Добрый день! У меня такой вопрос. Живем в доме на два хозяина, Моя квартира оформлена в собственность как и земельный участок. В техническом паспорте указаны все характеристики квартиры: стены, пол..... и т.д., из чего изготовлены. При подключении газа, затребовали совместную справку от нас и соседей из МФЦ, что между нашими квартирами стена капительная? А для чего тогда тех. паспорт?
, вопрос №4022415, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2020