Как вернуть товар, не соответствующий описанию, приобретенный по объявлению

21 октября 2020 г приобрела товар на Авито, предоплата на карту физлица, доставка согласно условиям оплачивалась мной при получении.

Товар - система подачи СО2 для аквариума. Состоит из специального баллона, заправленного СО2, и обвеса (редукторы, манометры, ЭМ клапан, счетчик пузырьков).

Продавец на Авито фигурирует как физ.лицо, но объявление говорит о том, что торгует он давно и успешно этими товарами как магазин, в т.ч. отзывы. Имеется ссылка на группу Вк также с многочисленными отзывами. В группе ВК в контактах указан тот же телефон, что и на Авито.

В переписке на Авито мне была предварительно озвучена доставка 400 р. По факту доставка вышла 921 р.

В объявлении было указано, что проводится Акция - 500 р. кэшбек при покупке и вструплении в группу ВК.

По факту продавец отказал в кэшбеке и отказал в возмещении разницы в доставке. При этом продавец говорит,что Акция "ЗАкончилась" и по доставке ссылается, что в первой строчке накладной указано даже не 400, а 370 р. за Перевозку. А про остальные позиции в счете (жесткая упаковка, надбавка за ЗТТ и маркировка) я не спрашивала, они сделаны в моих же интересах.

При получении товара обнаружилось, что баллон СО2 не с плоским дном (как на фото в объявлении), а с круглым (это не удобно).

Также обнаружилось, что баллон Б/У, о чем нигде не было указано.

На мои требования в компенсации отказано, на требование о возврате товара продавец не ответил. Адрес для досудебной претензии предоставить отказался.

Я направила претензию через мессенджер Авито и в Whatsapp.

Также направила запрос в налоговую,чтобы выяснить в качестве кого он зарегистрирован и адрес.

Вопросы:

1. Какие перспективы дела в суде? помогите пожалуйста, оценить мои расходы. Потребуется ли экспертиза товара и заверение всех переписок за мой счет?

2. Когда можно подавать иск, чтобы по делу применялся Закон о защите прав потребителей? На данный момент есть ответное письмо из налоговой о том, что на гражданина заведено дело по ч.1. ст. 14.1 КоАП РФ. Достаточно ли этого?

3. Является ли доставленной досудебная претензия в мессенджере Авито, если там велось все общение, адрес ответчик предоставить отказался.Требования о возврате денег выдвигала кратко, сообщения прочитаны. Составила офиц. претензию с подписью и датой.

Сообщение с претензией доставлено, но не прочитано. Является ли это основанием для взыскания штрафа за отказ от урегулирования?

Еще я направила эту же досудебную претензию через Whatsapp, сообщение прочитано.

4. Заправка баллона углекислотой (300 р) оговаривалась при покупке отдельно, должна ли она входить в общую сумму к возврату? к ней претензий нет, но без самого баллона она не имеет смысла.

5. Какой реальный моральный вред можно запросить по данному делу?

6. В случае проигрыша и отказа ( например в моральном вреде) продавец может с меня взыскать свои расходы пропорционально?

7. Какой указывать адрес ответчика, если он отказывается его предоставить? налоговая также адрес не сообщила.

8. Нужно ли мне предварительно отправлять товар обратно? или он остается у меня до решения суда?

Имеется: переписка на авито, оплата через СберОнлайн, Квитанция на отправку товара, Оплата доставки банковской картой, ответ налоговой о возбуждении дела за незаконное предпринимательство. Отказ продавца в возврате денег за товар.

  • aqa.ru-20201202060455
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут