Могут ли посадить в тюрьму за такое деяние или арестуют карты?

Продали машину, оказались перебит Вин номер, покупатель требует вернуть деньги, мы не являемся собственниками, брали на перепродажу, о данной ситуации не знали и денег уже нет.Как поступить? Могут ли посадить в тюрьму за такое деяние или арестуют карты?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Посадить вряд ли посадят, поскольку машина передана всё-таки, плюс Вы не знали как говорите, что номера перебитые. Арестовать карты могут только приставы по решению суда, более никто. В целом лучше денежные средства вернуть конечно и уже обращаться к тому, у кого Вы купили также с требованием о возврате суммы.  Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем отношении возбуждения уголовного дела быть не может, учитывая тот факт, что Вы не совершали этого деяния.

Что касается расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, то, считаю, разумнее выбрать судебное разрешение спора. Тем более, что в связи с производством по уголовному делу гражданско-правовой спор есть возможность приостановить, тем самым сможете поднакопить денег для заключения в итоге мирового соглашения с покупателем и возврата ему денежных средств в течение определенного периода частями в определенных суммах.