2 Могу я на законном основании отказаться от оплаты взносов в ПФ за платные образовательные услуги, раз они не влияют на размер моей пенсии?

Здравствуйте! Как педагог, должна была выйти на пенсию досрочно в 2004 году, но, не стала обращаться и обратилась за назначением пенсии в 2006 году, на два года позже. Стаж на 2006 год - 30 лет. С этого момента я - работающий пенсионер. Работала всегда на 2 ставки, легально подрабатывала, поэтому средний заработок для назначения пенсии был выше 2-3 раза по России. На днях разговаривали с такими же как я, работающими коллегами, которые младше меня 2-3 года. Мы с ними работаем вместе в одном учреждении уже лет 30. У каждого из них пенсия выше моей на 3-4 тысячи. При чем, мой стаж больше на 5-10 лет, а заработок у меня всегда был больше. Реакция коллег на мою пенсию: "Не может быть, это ошибка!"

Я решила, что нужно идти в ПФ, чтобы исправили ошибку, но оттуда меня выпроводили, не взяв заявление. Сделала запрос в ПФ о состоянии индивидуального лицевого счета, мой ИПК равен 1.356. Это нереально мало за непрерывный стаж 44 года, 10 месяцев!

Сейчас я плачу взносы, которые зачастую, больше моей нынешней пенсии. :) То есть, я сама себя плачу пенсию!

Я очень востребованный педагог дополнительного образования, но, в 2021 году мне исполнится 70 лет. Мой IQ выше среднего, выгляжу значительно моложе, опытный пользователь ПК, Заслуженный работник культуры, но, в нашем социуме существуют предубеждения о профессиональных возможностях пожилых специалистов, поэтому придется уходить с любимой работы. Знаю, что после увольнения с работы, у меня повысится пенсия на 5000 рублей, при этом по размеру она будет не намного больше, чем средняя по стране.

Теперь хотела бы понять, есть ли у меня легитимный шанс увеличить размер пенсии, какие шаги я могу для этого предпринять, как обойти несправедливую систему?

1) Если я на время откажусь от получения пенсии, можно ли надеяться на положительные для меня последствия, на то, что мне пересчитают баллы по современным нормам, а не по нормам моего выхода на пенсию, ведь они значительно отличаются?

2) Могу я на законном основании отказаться от оплаты взносов в ПФ за платные образовательные услуги, раз они не влияют на размер моей пенсии?

Л.А.А.

, Людмила Антипина, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антипина Людмила!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в ПФР вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.