До реализации имущества ещё много времени, что если некоторые части авто будут заменены на более низкие по

Здравствуйте, мой автомобиль находиться в залоге у банка. Я решил пройти процедуру банкротства, авто заберут. Случилась неприятность, авто требовалась замена двигателя что я и сделал. До реализации имущества ещё много времени, что если некоторые части авто будут заменены на более низкие по качеству и стоимости и будут отличаться от тех что были установлены.Какие последствия меня ждут?

, Сергей, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Ситуация не однозначная. С одной стороны на основании ст.344 ГК РФ  залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога. С другой стороны, если техническая и эстетическая сторона предмета залога не меняется, то факт порчи или утраты предмета залога отсутствует.

Однако, в законодательстве РФ есть определенные моменты, в соответствии с которым залогодатель может быть привлечен к ответственности. Такие как:

1. Возникновение убытка, связанного с нахождением определенного имущества у держателя залога и появлением повреждений, которые привели к частичной либо полной утрате имущества;
2. Поведение залогодателя должно свидетельствует  о том, что он умышленно желал повредить имущество. Например, это может быть выраженно в замене определенных узлов предмета залога;
3. Наличие прямой связи между возникновением убытков по отношению к имуществу и появлением его повреждений, полной или частичной утрате.

Т.е., если залогодержатель сможет обосновать наличие убытка или потерю товарной стоимости предмета залога при замене отдельных узлов, то у него появится право истребовать их с залогодателя.

Все это актуально при условии, что залогодержатель знает о вносимых изменениях и имеет возможность это подтвердить.