Здравствуйте, подскажите, ситуация следующая, я через личный кабинет военослужищего создал обращение по

Здравствуйте,подскажите,ситуация следующая,я через личный кабинет военослужищего создал обращение по факту не выплаты мне перерасчета за надбавку нахождение в составе экипажа за 16 месяцев,после того как пришел ответ с москвы в мою воинскую часть ,командир объявил мне устный выговор за нарушение 108 статьи дисцеплинарного устава и лишил меня премии за добросовестное исполнение служебных обязаностей на 10% и премии 10/10 на 50 %, я хотел бы узнать имел ли он на это права!?

, Виктор, г. Иркутск
Константин Павлов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Я так полагаю, командир имел ввиду нарушение Вами порядка обращения?

Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

Нет, он этого права не имел, так как подача обращений в гос. органы регулируется не положениями ОУ ВС РФ, а отдельным законом -  Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Согласно ст. 2 указанного мной закона

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вы можете обратиться с жалобой на действия командира в органы военной прокуратуры своего гарнизона, либо в военную комендатуру (территориальный орган военной полиции), а также обжаловать действия командира в гарнизонном военном суде по месту прохождения военной службы.