Взаимозачет исполнительных листов - один у приставов, другой по месту работы

Добрый день, вопрос такой: есть два физ. лица, А и Б., и два встречных исполнительных листа, 1 и 2.

Исполнительный лист 1: взыскатель - А., должник - Б. Сумма - 500,000 руб. Открыто исполнительное производство у приставов.

Должник Б - "обнулился", ни имущества, ни счетов.

Исполнительному лист 2: взыскатель - Б. Должник А. Сумма - 50,000 руб.

Б. отнес этот лист в бухгалтерию по месту работы А., и бухгалтерия , соответственно, должна будет выплатить 50,000. И выплатит, поскольку и компания, и зарплата "белые".

Вопрос - возможно ли в этом случае как-то остановить эту выплату, или провести взаимозачет каким-либо образом?

Спасибо.

, Михаил А, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Полагаю, что правильно будет оформить это мировым соглашением сторон в части требований, а для этого по правилам главы 14.1 Гражданского процессуального Кодекса РФ надо обращаться в суд для утверждения мирового соглашения. Сами стороны не могут изменить формулировки исполнительных документов, а приставу надо реализовать права требования на торгах.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Михаил А
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ.

Мировое соглашение невозможно, стороны «на ножах».   Обращение в суд (гл. 14.1 ГПК) — не вариант, поскольку выплата 50,000 руб будет произведена в течении нескольких дней, и само по себе обращение в суд ее не остановит, насколько я понимаю.

Для уточнения — А. осознает, что он не получит с Б. ни копейки из тех 500,000 руб. При этом, он хочет хотя бы «съэкономить» свои 50,000 руб.

Да, это так, но по-другому вряд ли получится, сам должник в данном случае не может принимать решения относительно зачёта требований.