Имеются ли основания для признания Буйнова недееспособным при указанных обстоятельствах?

Несовершеннолетние Буйнов и Галкина вступили в брак на условиях снижения брачного возраста, и на деньги, подаренные матерью Буйнова новой семье в день свадьбы, Буйнов с согласия жены приобрел однокомнатную квартиру. За полгода до достижения супругами возраста 18 лет брак был расторгнут. Мать Буйнова обратилась с иском в суд о признании:

1. Буйнова недееспособным в соответствии с возрастом;

2. сделки купли-продажи квартиры недействительной как совершенной лицом в недееспособном состоянии.

1. Дайте понятие дееспособности физических лиц, назовите ее возможные состояния. Каково состояние дееспособности Буйнова при вступлении в брак, во время брака, после расторжения брака?

2. Имеются ли основания для признания Буйнова недееспособным при указанных обстоятельствах? Объясните, почему?

3. Имеет ли мать Буйнова право требовать признания недействительной сделки купли-продажи квартиры по указанному основанию?

, Анастасия Животкова, г. Вышний Волочек
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Исходя из приведенной нормы права ответы на вопросы задачи следующие:

 Оснований для признания Буйнова недееспособным не имеется и следовательно, основания для признания совершенной Буйновым сделки недействительной отсутствуют.